Шавкат Мирзиёев отбыл в Беларусь: о чем будут говорить лидеры двух стран? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шавкат Мирзиёев отбыл в Беларусь: о чем будут говорить лидеры двух стран?

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 31 июля отбыл в Минск с официальным визитом.

По информации пресс-службы президента Узбекистана, на переговорах высшего уровня планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях, а также обменяться мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Как сообщается на официальном сайте президента Беларуси, встреча глав государств пройдет в Дворце Независимости в узком составе и расширенном формате с участием членов делегаций.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничество, акцент будет сделан на укрепление экономических отношений. 

Стороны рассмотрят перспективы реализации совместных проектов в машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и IT-секторе. Особое внимание будет уделено налаживанию межрегионального взаимодействия, углублению производственной кооперации и обеспечению благоприятных условий для взаимной торговли товарами и услугами. 

Кроме того, лидеры Беларуси и Узбекистана обсудят политическую повестку дня, ситуацию в регионе и в мире в целом. По итогам переговоров ожидается подписание пакета международных документов о развитии сотрудничества между странами в различных сферах. 

Президенты также планируют вместе посетить выставку национальной продукции Узбекистана, которая в эти дни проходит в белорусской столице.


КОММЕНТАРИИ