Битва за премьера. Глава правительства не должен быть замаран интригами и скандалами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Битва за премьера. Глава правительства не должен быть замаран интригами и скандалами

Автор - Елена Авдеева 
Близится осень. Все ждут отставки правительства и обновления кабинета министров. Некоторые СМИ уже поторопились назвать имя будущего премьера. Логика в их прогнозах есть.  Небезызвестный депутат Канат Исаев все делает для того, чтобы заслужить доверие… брата президента. Он креатура именно Асылбека Жээнбекова – и отрицать это бесполезно: город маленький, языки длинные.  

Канат Исаев, который чудом избежал уголовного преследования при Алмазбеке Атамбаеве, сейчас производит массу телодвижений, для того, чтобы понравиться. Начнем с того, что он смотался в Турцию, где якобы пытался разыскать документы, компрометирующие экс-президента. За чей счет совершил вояж депутат – на собственные средства или же ему  оплатили командировку через Жогорку Кенеш, умалчивается. Итогов, как видно, тоже пока нет. 

Тем не менее, он отправляется в Москву (тоже непонятно, за чей счет!), чтобы встретиться с Бабановым. Последний, цаца в изгнании, очень пригодился бы правящему Клану перед парламентскими выборами, - хотя бы уже в качестве кошелька.  Исаев вызвался быть переговорщиком и устроить перемирие Бабанова с Кланом. Миссия, однако, тоже провалилась: ушлый Бабанов затребовал себе должность премьера, а ее Исаев приготовил для себя… 

А между тем, не все так просто с премьерской должностью,  как многие себе представляют. Вокруг нее разворачивают такие драматические события, что занятые перетиранием ситуации с Атамбаевым обыватели ахнули и рты раскрыли: вот где настоящая интрига! 

Список претендентов до недавнего времени возглавлял вовсе не Канат Исаев. Скажем прямо, у него вообще не было шансов – ну, мало, очень мало. Все потому, что на самом деле имелись сразу два фаворита – Иманкадыр Рысалиев и Тургунаалы Абдраимов. Тут надо оговориться, что премьера Сооронбай Жээнбеков решил поставить именно чуйского происхождения. И это понятно: при том эмоциональном накале, который сейчас возник вокруг региональных назначений, необходимо умиротворить Бишкек и окрестности. 
Рысалиев и Абдраимов являлись близкими друзьями президента. До того момента, когда и с тем, и с другим как-то разом и как-то вдруг произошли громкие скандалы, которые стоили им не только прежних должностей, но и сразу перечеркнули для обоих перспективы. 

Почему такое случилось именно с ними? И именно очень вовремя? Думайте сами!  Разве не приходит в голову, что оба скандала были подстроены и успешно разыграны?  В том числе – да-да! – якобы погромы в селе Орок. Обвинять, показывать пальцем на кого-то мы не в праве: нет доказательств причастности.  Но результат налицо:  и Рысалиев, и Абдраимов больше не могут претендовать на вожделенное место премьера. 

После того, как два основных кандидата вылетели из списков, по факту у президента и выбора-то не осталось особого. Потому и поспешили объявить дело решенным: у Каната Исаева конкурентов не осталось. 

Однако, на месте Сооронбая Жээнбекова я бы не спешила. Расписывать, что такое есть Канат Исаев, не стану. Напомню только темную историю с пропажей всех материалов уголовного дела на Исаева. Дело закончилось, как все помнят, тем, что за утрату документов посадили прокурора Чуйской области. А Канат Исаев вышел сухим из воды, его посадить не смогли… 

Откуда такое невероятное «везение»? И уголовное дело пропало, и более сильные конкуренты вовремя отпали? Вопро—о-о-о-с… 

Между тем, в столь напряженный политический момент страна нуждается не в том главе правительства,  кто хорошо и быстро подсуетился, а в настоящем кризис-менеджере, который придет на должность не ради должности, а сумеет с высокой долей вероятности вытащить страну из экономического болота. И у него должна быть как репутация безупречная – потому что все события в Кыргызстане теперь привлекают особое внимание Москвы, так и сам по себе этот человек должен устраивать всех: и северных, и южных, и атамбаевцев, и жээнбековцев, и пророссийских, и проамериканских. Новый премьер должен стать компромиссной фигурой. И этот человек есть. Эльмира Ибраимова. 

По нашим сведениям, сейчас Сооронбай Шарипович рассматривает именно ее кандидатуру. И это просто попадание в десятку - тут я снимаю шляпу перед господином Жээнбековым!  Решение мудрое, дальновидное, объективное. Принятое без всяких братьев-сватьев… Эльмира Ибраимова – единственный политик, которая сумела остаться незамаранной, за которой не тянется шлейфа сомнительных историй.

Осень не за горами. Первым, конечно, будет заменен спикер. На его пост сейчас претендент один – Иса Омуркулов. Потом парламент утвердит премьера. Думаю, без особых проблем: многие депутаты работали с Эльмирой Ибраимовой раньше. Ее утвердят. И тогда у страны появится шанс! 

Елена Авдеева


КОММЕНТАРИИ