Против Каримовой возбуждены новые уголовные дела. Ее дочь называет это «Политическим цирком» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Против Каримовой возбуждены новые уголовные дела. Ее дочь называет это «Политическим цирком»

Генеральная прокуратура Узбекистана 19 августа сообщила, что против Гульнары Каримовой было возбуждено еще три уголовных дела. Дела возбуждены «по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путём вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах». 

В официальном сообщении Генпрокуратуры отмечается, что основанием послужили «материалы проверки, собранные на основании информации, поступившей от международной компании, а также заявлений граждан». «Оказалось, что Гульнара Каримова по согласованию с группой людей купила государственные акции «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» по сниженной цене», - отметили в Генпрокуратуре.

Согласно официальному сообщению, Гульнара Каримова продала эти акции иностранным бизнесменам и «покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере». Кроме того, Гульнара Каримова «под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям». 

Дочь Гульнары Каримовой Иман ответила на заявление прокуратуры на своей странице в социальных сетях. Она назвала новые уголовные дела, инициированные против её матери, «политическим цирком» и «попыткой уничтожения" Гульнары Каримовой.

После уже практически 10 лет изоляции Узбекские власти никак не могут угомониться, нарушая свои же законы на глазах у всего мираИман Каримова

«Прокуратура Швейцарии неоднократно высказывалась о том что власти Узбекистана не могут ответить на легальные вопросы касающиеся обвинения Гульнары Каримовой и подсчёта её срока», – отмечает Иман Каримова. По словам Иман, уже стало ясно, что Гульнара Каримова не участвовала в хищении государственных средств и теперь обвиняется в получении взятки. «Узбекистан вдруг решил открыть новое дело включив именно нужные им обвинения. Власть и причастные люди очень сильно стараются создать максимальное количество преград , чтобы предотвратить освобождение Гульнары Ккаримовой, так как у них присутствует страх за то, что все их нелегальные действия вскроются», - написала Иман Каримова.

Ранее, 1 августа текущего года, Иман Каримова написала в соцсетях, что против Гульнары Каримовой, которая отбывает наказание в женской колонии в Зангиоте, планируется еще одно незаконное судебное разбирательство. 

Швейцарский адвокат Гульнары Каримовой Грегори Манжа еще 18 июля в сообщил, что руководство женской колонии №21 в Зангиатинском районе Ташкентской области не разрешило ему встретиться с его подзащитной. Адвокат отмечал, что отказ во встрече мог быть связан ухудшением состояния ее здоровья. В своём сообщении Грегуар Манжа 18 июля написал, во время ожидания возле ворот женской колонии в Зангиате, он видел, как территорию учреждения покидают несколько машин скорой помощи. По сообщению анонимного источника, в одной из машин находилась Каримова. Грегори Манжа также отметил, что в колонии, в которой содержится Каримова, в июле скончались две женщины.

Отметим, что швейцарский адвокат и Иман Каримова ранее беспрерывно сообщали, что Гульнаре Каримовой не предоставляют должную медицинскую помощь, вследствие чего состояние ее здоровья ухудшается с каждым днем. Однако позднее омбудсмен и Минюст Узбекистана опровергли эту информацию, заявив, что в колонии в Ташкентской области Гульнара Каримова «получает здоровое питание», а для ее медобследования «привлечены ведущие специалисты» по нескольким специальностям.

В конце июня текущего года Генеральная прокуратура Швейцарии постановила вернуть Узбекистану 130 млн франков (132 млн $), которые арестовали в рамках расследования схем по отмыванию денег и взятках Каримовой. Чуть позже стало известно о том, что швейцарский суд приостановил возврат Узбекистану $555 миллионов, конфискованных по делу Каримовой из замороженных $850 миллионов. Швейцарский адвокат Гульнары Каримовой и ее дочь Иман Каримова сообщили, что приостановка передачи средств связана с ухудшением здоровья старшей дочери Ислама Каримова в колонии, где она отбывает наказание.

В августе 2015 года суд в Ташкенте признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и других преступлениях и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. Позже в отношении Каримовой возбудили ещё одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства и легализации доходов, полученных преступным путем.

В декабре 2017 года Гульнара Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы. В июле 2018 года суд смягчил ей наказание, заменив реальный срок на пять лет ограничения свободы. Отбывать наказание Каримова должна была по месту жительства дочери Иман. В начале марта Гульнару Каримову по решению суда отправили в колонию из-под домашнего ареста. Власти Узбекистана заявили, что Гульнара Каримова нарушила предписанные ей ограничения, неоднократно использовала средства связи и покидала дом своей дочери.

Автор: Умида Тилляева


КОММЕНТАРИИ