«Мыльный пузырь» Бабанова? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Мыльный пузырь» Бабанова?

Возвращение Омурбека Бабанова в Кыргызстан вызвало ажиотаж в умонастроениях кыргызстанцев. Мол прибыл «спаситель Отечества». Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что подобные надежды не имеют под собой оснований. Более того, они напоминают политический «мыльный пузырь», который постепенно сдувается. Остановимся на пяти основных моментах.

Первое – рекламируется, что Бабанов на президентских выборах 2017 года получил 568 665 голосов. Это корректная цифра, но почему то умалчивется, что она составляет 33,49 % от числа избирателей, принявших участие в выборах. В то время как нынешний президент Сооронбай Жээнбеков получил 920 620 голосов, что составляет 54,22 % голосов.

Поддержка Бабанова «тает» в свете еще одного факта – общее количество избирателей на момент выборов составило 3 014 434 избирателей. На выборах Президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года проголосовало 1 697 868 человек, что составило 56,32 %  от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей. Таким образом Бабанов не интересен абсолютному большинству населения страны.

Есть еще одно обстоятельство. Электорат на выборах Бабанову обеспечили депутаты Канат Исаев, лидер партии «Кыргызстан» и Бакыт Торобаев, лидер партии «Онугу – Прогресс». Любопытный факт – в начале своей президентской кампании Бабанов пренебрежительно отзывался о возможном союзе с Бакытом Торобаевым, но в погоне за голосами электората и ресурсами партии «Онугу-Прогресс» все таки заключил союз с Торобаевым. Если отминусовать сторонников К.Исаева и Б.Торобаева, то получится, что кандидат в президенты Бабанов самолично получил не больше голосов, чем Адахан Мадумаров, и не так далеко «ушел» от Темира Сариева.

Второе. Предприниматели страны считают, что Бабанов захватывал/уничтожал их бизнесы пользуясь политическими методами – толкуя законы в свою пользу, направляя налоговиков и правоохранителей, пользуясь властными полномичиями депутата парламента и премьер-министра. В результате на Бабанова возбуждено около трех десятков уголовных дел по эпизодам, связанным с его «экономической» деятельностью.

Эпизоды уголовных дел копились с времен Акаева, Бакиева и «раннего» Атамбаева. Правоохранителям не давали исполнять свои обязанности в отношении Бабанова, т.к. он выстроил неформальные связи с родственниками первых лиц государства тех лет. У президента С.Жээнбекова и его родственников таких отношений с Бабановым нет. Поэтому правоохранителям просто нужно выполнять свои обязанности.

Более того, ситуация изменилась. Сегодня предприниматели готовы активно выступать против возвращения, как они называют, «бабановщины».

Третье. Богатейший человек Кыргызстана согласно его заявлениям беднее уличного торговца сигаретами с лотка на Ошском рынке. Можно доверять таким зявлениям или нет каждый решает сам. Примечателен один факт, чтобы «купить» КБ «Кыргызстан» Бабанов получил 28 миллионов долларов из оффшора. Потом он объяснял, что это его мама дала в долг, и возврат этого долга так удачно совпал по времени и сумме для покупки банка. Подобные заявления требуют своей тщательной проверки. Кто-то может верить таким заявлениям, однако здравомыслящие люди говорят о том, что Бабанов выводил деньги из Кыргызстана в оффшоры.

Четвертое. Сложилось мнение, что Бабанов был успешным премьер – министром. Однако если рассмотреть итоги его деятельности, то возникает множество вопросов.

Например заявляется, что Бабанов в бытность премьер-министром сократил список документов необходимых для получения паспортов. Правда заключается в том, что пока депутаты в трех чтениях принимали соответствующие поправки в закон, Бабанов быстро издал «сырое» постановление о том же самом. Результат – страницы СМИ до сих пор пестрят сообщениями о коррупции при выдаче паспортов. Парадокс заключается в том, что без постановления правительства гражданин и так меньше ходил бы инстанциям. Это постановление как «пятое» колесо для мотоцикла.

Или другое решение – отменить техосмотр. Водители обрадовались, но до первых ДТП. Это решение привело к росту ДТП, более того увеличились масштабы коррупции, теперь надо больше и чаще платать чтобы избежать ответственности, но самое главное, увеличился урон наносимый здоровью граждан.

Далее, рекламируемый рост ВВП основан на двух факторах – естественная инфляция и внешние вливания. Естественная инфляция, т.е. рост цен отображается в итоговых цифрах и сравнивается с ценами на начало отчетного периода. Затем делается вывод об объеме товаров и услуг за отчетный период, измеряемые в стоимостном выражении. Далее ценовая разница показывается как прирост, хотя этот прирост связан с ростом цен, а не с повышением количества тех же товаров и услуг.

Также учитываются внешние вливания, на тот момент, из России, Китая и Европейского союза. В их категорию входят средства поступившие для бюджетной поддержки, кредиты, гранты и инвестиции.

Такими простыми методами «рисуются» желаемые цифры роста ВВП. Однако сколько ни говори про деньги, в кармане их больше не станет, а благодаря соцсетям, «ветер» в кармане представлен как пачка денег. И эта сказка до сих передается по соцсетям.

Пятое. Тиражируется, что он единственный северянин на самые высокие посты в правительстве. Данное заявление далеко от истины. В Таласской области Бабанов популярен, но в г.Бишкек, Чуйской, Нарынской и Иссык Кульской областях так не считают. В каждом из этих регионов есть свои кандидатуры, вполне уважаемые и, может более популярные люди, чем Бабанов в Таласе. Не стоит забывать, что Таласская область является самой маленькой областью (263,5 тыс.человек). Для сравнения в Нарынской области проживает 287 тыс. человек, в Иссык-Кульской – 490 тыс., а в Чуйской – 941 тыс. жителей. Не говоря уже о городе Ош, Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях.

Таким образом в активе у Бабанова остаются только его моложавость, что хорошо для 50-летнего человека и хорошо подвешенный язык. Будущее у Бабанова не так уж и радужное как себе представляют местные и иностранные сторонники и покровители. Бабанову придется как следует потрудиться над своим имиджем. В его пользу может сыграть грант в 100-150 млн. дол. из какой – нибуть страны как плата за то, что он 10-11 месяцев пробудет не посту премьер-министра. Однако если серьезный бизнес и население выступят против Бабанова, то Бабанов станет очередным фактором дестабилизации в Кыргызстане.
Политолог Шерадил Бактыгулов


КОММЕНТАРИИ