Пока оппозиционеры заявляют о преследовании, эксперты говорят, что оппозиции в КР нет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пока оппозиционеры заявляют о преследовании, эксперты говорят, что оппозиции в КР нет

Здание Жогорку Кенеш и администрации президента.
Лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что власти мешают проводить встречи с населением в регионах страны.

Некоторые расценили это как оказание давления на политиков, придерживающихся оппозиционных взглядов. Но некоторые наблюдатели говорят, что по всему Кыргызстану проводятся встречи, народные сходы и курултаи, где властям озвучивают жесткие требования.
В комментариях «Азаттыку» Адахан Мадумаров заявил, что из-за различных препонов, которые были заранее организованы, ему пришлось отменить встречи с населением в городах Баткен и Исфана, которые планировались на 22 и 23 августа. Также он добавил, что в Баткене за ним следили сотрудники силовых структур:
Адахан Мадумаров.

Адахан Мадумаров.«В Баткене должно было состояться собрание. Они (власть – прим. ред.) стали применять хитрые действия. Подобной наглости и интриганства за годы независимости я не видел. Поэтому я отменил встречи, чтобы не пострадал народ, чтобы не устроили провокацию. Уехал оттуда ради спокойствия народа. Но в Ноокате, Узгене и Аксы встречи прошли хорошо. Прошла презентация книги, а также встречи с гражданами».

По словам Адахана Мадумарова, в кинотеатре города Баткена должна была состояться презентация книги «Жалгыз Дос» (Единственный друг), посвященная жизни политического деятеля Апсамата Масалиева. Но из-за вышеуказанных событий мероприятие было отменено.
Между тем полномочное представительство правительства в Баткенской области сообщило, что «власти никоим образом не вмешивалась во встречи Адахана Мадумарова с жителями».

Эта ситуация вокруг лидера партии «Бутун Кыргызстан» вынесла на повестку дня вопрос об отношении властей к политикам, которые высказывают противоположные мнения, а также о состоянии оппозиции в стране.

Член политсовета Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Адиль Турдукулов напомнил, что учитывая, сколько партия Адахана Мадумарова набрала на парламентских выборах, а сам политик более 100 тысяч голосов избирателей на президентских выборах, то сторонников у этого деятеля предостаточно. В связи с этим, по его мнению, власти искусственно чинят различные препятствия, и не только в его случае, но в отношении других политических персон:
Адиль Турдукулов.

Адиль Турдукулов.«Мадумаров – независимый политик. Нынешняя власть опасается не только его, но и других свободомыслящих политиков, это уже всем понятно. То, что Омурбек Текебаев и Садыр Жапаров до сих пор остаются в тюрьме, а уголовные дела против Омурбека Бабанова не прекращаются, и вдобавок ко всему гонения на Алмазбека Атамбаева и его сторонников доказывают это. Кроме того, по мере приближения парламентских выборов, я думаю, предпринимаются попытки не допустить их участия в этом процессе».

Бывший президент Алмазбек Атамбаев, который создал у себя дома в Кой-Таше «народный штаб», охарактеризовав его как «оппозиция власти», и критиковал политику президента Сооронбая Жээнбекова, сейчас находится в СИЗО ГКНБ. Вместе с ним были задержаны несколько его соратников, а другие приглашаются на допросы в качестве свидетелей.

Среди политологов высказываются мнения, что на данный момент властям не хватает равнозначной оппозиционной силы, так как после последних событий некоторые политики воздерживаются открыто оппонировать с руководством страны.

Однако политик Азимбек Бекназаров не согласен с мнением о том, что «власть оказывает давление на оппозиционных политиков». В доказательство он напомнил, что институт Народного курултая ранее два раза провел собрания, где озвучивались жесткие требования в адрес властей, в том числе о проведении конституционной реформы. Предстоящей осенью, по его словам, состоится третье собрание народного курултая, но и сейчас, говорит он, в стране спокойно проводятся собрания, где озвучиваются еще более нелицеприятные вещи в адрес властей:
Азимбек Бекназаров.

Азимбек Бекназаров.«Власть на нас никакого давления не оказывала и препятствия не чинила. Вот недавно, представители Народного курултая недавно провели собрание в Чеч-Добо. Там были высказаны очень серьезные требования. Подобные курултаи проходят и в других местах. Никаких препонов не возникает. Более того Турсунбек Акун, Кадыр Кошалиев и другие постоянно держат связь с органами власти. Мы ведь в письменном виде передаем им решения, принятые на курултаях. Я человек, который работал и с Акаевым, и с Бакиевым, и со всеми другими президентами. В таких случаях вмешательства происходят по-другому. И со стороны нынешней власти я пока такого не видел. Именно из-за того, что никаких препятствий не было Алмазбек Атамбаев открыл в своем доме штаб, завез камни и оборонялся. Из-за того, что власть сидела, разинув рот, дело дошло до кровопролития. Гонения, препоны выглядят по-другому. Мы много раз это испытали на себе. Возможно, Адахан (Мадумаров – прим.ред.) через такое не проходил».

В Кыргызстане помимо уличной оппозиции имеются оппозиционные фракции и в Жогорку Кенеше. Фракции «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс» состоят в оппозиционном блоке парламента. Им дано право возглавлять в Жогорку Кенеше комитет по бюджету и финансам, а также комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Однако бывший торага парламента Мукар Чолпонбаев считает, что системная оппозиция в парламенте не может выполнять свою роль:
Мукар Чолпонбаев.

Мукар Чолпонбаев.«Оппозиции в парламенте нет. Потому что в выборах принимают участие лишь имеющие деньги олигархи. А наша Конституция лишила простых граждан права избираться в органы власти. Поэтому многие и вынуждены становиться уличной оппозицией. Несмотря на то, что везде кричат, что «Кыргызстан перешел на парламентскую форму правления», но на самом деле у нас ею и не пахнет. Депутаты кое=как избираются по партийным спискам, при этом они никак не отчитываются перед своими избирателями и нет механизма, по которому их можно было бы отозвать».

Ранее в Кыргызстане был разработан законопроект об оппозиции и гарантиях ее деятельности, но документ так и не приняли. В нем были прописаны все нормы о создании оппозиционной организации, ее права и обязанности, а также правовые основы деятельности.

Требования о проведении акций протеста, свободе волеизъявления и возможности открыто критиковать все ветви власти впервые широко стали озвучиваться в независимом Кыргызстане в последние годы правления Аскара Акаева.


КОММЕНТАРИИ