ИАЦ «Кабар»: Дни Москвы в Бишкеке. Знакомство и перспективные направления сотрудничества » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ИАЦ «Кабар»: Дни Москвы в Бишкеке. Знакомство и перспективные направления сотрудничества

В столице Кыргызстана 12 сентября состоялось крупное мероприятие в рамках Дней Москвы в Кыргызской Республике – экономическая конференция по вопросам инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В деловой программе Дней Москвы приняли участие мэр города Бишкек Азиз Суракматов, Чрезвычайно и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин, а также учёные, предприниматели и представители компаний, которые имеют успешный опыт реализации крупных проектов в Москве и в Бишкеке.

Участникам конференции была предоставлена информация о последних инициативах городских властей относительно стратегий развития города, примеров их реализации, потенциала сотрудничества Москвы и Бишкека в экономической и инвестиционной сферах, создания «умных» городов, транспортной инфраструктуры, программ оказания государственных услуг, образования и многого другого.

В частности Сергей Черёмин в своём докладе рассказал о последних значимых достижениях, которых добилась российская столица. «Шесть новых адресов появилось в перечне стартовых площадок, где будут построены многоквартирные дома по программе реновации. Теперь в программу включена 351 стартовая площадка. На них построят новое жилье общей площадью более пяти миллионов «квадратов». Переселение из старых домов в новые происходит волновым методом — новые дома строят на месте сносимых. Чтобы запустить «волну», под переселение первых участников отдали уже 41 новостройку. При строительстве новых домов будет соблюдаться принцип квартальной застройки: вместе с домами возведут и всю необходимую социальную инфраструктуру — детские сады, школы, поликлиники. Кварталы сделают максимально удобными и комфортными — территории благоустроят и озеленят, обустроят зоны отдыха, спортивные площадки, создадут велодорожки. Напомню, что данная программа реновации стартовала в августе 2017 года. В нее вошли 5173 дома. Подобным опытом мы с удовольствием можем поделиться с нашими коллегами из Бишкека», - отметил московский чиновник.
Участники конференции как раз обратили внимание на то, что в Бишкеке довольно много устаревшего жилья и программа реновации, которая была презентована в рамках форума, многим показалась привлекательной и осуществимой.

Далее взял слово Член Президиума Делового Совета ЕАЭС, Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев. Он ознакомил с деятельностью союза промышленников и предпринимателей, который собрал в единую цепочку более 20 ассоциаций и общественных объединений, в том числе около 200 предприятий и компаний, представляющих самый различные отрасли экономики Кыргызстана. «КСПП является одним из соучредителей Делового Совета Евразийского экономического союза, учреждённого в мае 2015 года и объединяющего бизнес-сообщества 5 стран. В рамках ЕАЭС союз промышленников и предпринимателей тесно сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Осуществляется сотрудничество с регионами РФ по реализации ряда проектов», - отметил Ибраев.
В этом направлении также предложено Правительству Москвы рассмотреть новые пути тесного сотрудничества. Промышленный потенциал, как республики, так и Бишкека очень большой, но, к сожалению, на данный момент он не реализован даже наполовину.

И в этой связи важным звеном может выступить Российско-Кыргызский фонд развития. Как отметил Заместитель председателя правления РКФР Олег Кудяков, «Российско-Кыргызский Фонд развития является важнейшим инструментом процесса интеграции Кыргызстана в ЕАЭС. Целью РКФР является содействие экономическому сотрудничеству между КР и РФ, модернизации и развитию кыргызской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции». Как подчеркнул Кудяков, «прежде всего наиважнейшей задачей фонда является создание реальных рабочих мест для граждан Кыргызстана. Эта работа продолжается, и она стоит в приоритете».

Говорили на форуме и о применении новейших технологий в разрезе планов по развитию городов. Один из таких проектов с успехом реализовывается в России и в странах СНГ.

В своей презентации Исполнительный директор ООО «ЛАНИТ – Интеграция» Павел Калякин рассказал о том, что «лаборатория новых информационных технологий является ведущей в России и СНГ, которая специализируется по многопрофильным группам IT-компаний. Она была создана 30 лет тому назад. Предоставляет полный комплекс IT-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счёт освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнёром более 250 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий».

Мир становится всё более цифровым, новые технологии играют значительную роль в повседневной жизни людей. Для Кыргызстана этот аспект наиболее интересен, поскольку страна сейчас занята всеобщей цифровизацией.

Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения, в связи, с чем мы с уверенностью отмечаем, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровизации». В нём сокращаются расстояния, происходит глобализация, создаются беспрецедентные возможности для развития регионов. Таким образом, современный мир переживает информационную революцию, а крупные капиталы перетекают из материальных активов в виртуальные.

Стоит добавить, что Кыргызстан уже успешно и планомерно начал реализацию довольно тяжелого проекта, который связан с инициативой Президента КР Сооронбая Жээнбекова по развитию регионов через цифровизацию.

К данному периоду времени есть существенные результаты. В частности, ОАО «Кыргызтелеком» в течение года подключил к интернету 1 тыс. 564 объекта по стране. В рамках Года развития регионов и цифровизации страны ОАО «Кыргызтелеком» продолжает работы по прокладке оптико-волоконного кабеля для подключения услуги доступа к сети Интернет в школах, айыл окмоту, медицинских учреждениях, почтовых отделениях связи. В настоящее время к сети Интернет подключено 660 школ Кыргызстана.

Поэтому важно использовать любую возможность, заключать соглашения с такими компаниями, как «ЛАНИТ». Данный форум поможет найти новые контакты для полезного и взаимовыгодного сотрудничества, как для Москвы, так и для Бишкека.

Отметим, что по итогам Дней Москвы будет обсуждаться соглашение о проведении ответных Дней Бишкека в Москве в 2020 году, которые станут частью большой межгосударственной программы мероприятий перекрёстных Годов Российской Федерации в КР и Кыргызстана в РФ.
Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»


КОММЕНТАРИИ