ЦИК России назвал возможное число кандидатов в президенты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЦИК России назвал возможное число кандидатов в президенты

В бюллетене на выборах президента России будет не более восьми кандидатов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Центризбиркома Эллу Памфилову.

Она напомнила, что ЦИК уже зарегистрировал двух кандидатов: Владимира Жириновского от партии ЛДПР и Павла Грудинина от КПРФ, а «еще шесть кандидатов принесли подписи».

«Уже понятно, что в бюллетене для голосования будет не более восьми кандидатов», - подытожила она.

ЦИК России также завершила прием подписей избирателей в поддержку претендентов на участие в президентских выборах. Как передает «Интерфакс», в 18:00 по московскому времени Центризбирком закончил прием подписных листов. Таким образом, завершился этап приема документов для регистрации кандидатов на выборы президента РФ.

Подписи в свою поддержку сдали шесть претендентов: действующий президент - самовыдвиженец Владимир Путин, Григорий Явлинский, выдвинутый на выборы партией «Яблоко», бизнес-омбудсмен Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин, выдвинутый «Российским общенародным союзом» и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

Два кандидата от парламентских партий - Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) по закону освобождены от сбора подписей. Они уже зарегистрированы кандидатами на пост президента РФ.

Наталья Лисицына (партия «Рот Фронт») не смогла собрать нужное количество подписей, а Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых») не явилась в ЦИК до окончания срока приема документов.
 


КОММЕНТАРИИ