В Узбекистане снизили стоимость регистрации ННО. Мирзиёев поручил разработать для них специальный кодекс » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане снизили стоимость регистрации ННО. Мирзиёев поручил разработать для них специальный кодекс

В Узбекистане утвержден ряд мер по поддержке развития негосударственных некоммерческих организаций, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах по повышению эффективности общественного контроля за проводимыми реформами в социально-экономической сфере, а также активности граждан в осуществлении демократических преобразований в стране".

Платить будут меньше
В стране с 1 января 2020 года снижается ставка государственной пошлины, взимаемой за регистрацию республиканских, межобластных негосударственных некоммерческих организаций с 4-кратного размера базовой расчетной величины до 3-кратного (1 базовая расчетная величина – 223 тысячи сумов), областных негосударственных некоммерческих организаций – с 2-кратного размера базовой расчетной величины до 1-кратного.

Кроме того, с 1 января 2020 года ставка государственной пошлины за регистрацию негосударственной некоммерческой организации, деятельность которой распространяется на территорию района (города), поселка, кишлака и аула, будет установлена в размере 50 процентов от базовой расчетной величины.

Мирзиёев также поручил включить в расходы республиканского, областных, районных и городских бюджетов средства на государственную поддержку деятельности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в форме государственных грантов, субсидий и социального заказа. Министерство финансов в месячный срок должно внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в Бюджетный кодекс исходя из этого поручения.

Новый документ
Президент также поручил образовать Рабочую группу по подготовке проекта Кодекса о негосударственных некоммерческих организациях, определив ее основной задачей кодификацию и систематизацию законодательства в этой сфере на основе изучения передового зарубежного опыта и сформировавшейся национальной правоприменительной практики.
Рабочей группе в срок до 1 февраля 2020 года поручено внести в Кабинет Министров проект Кодекса.


КОММЕНТАРИИ