Что обсудят Назарбаев и Путин в Сочи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что обсудят Назарбаев и Путин в Сочи

Сегодня, 14 мая, в городе Сочи (Россия) состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В его рамках запланирована, в частности, двусторонняя встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, особое место в переговорах лидеры обеих стран посвятят вопросам международного взаимодействия, союзничества и двустороннего сотрудничества.

«Ожидается, что особое внимание будет уделено взаимодействию в рамках евразийских интеграционных структур, а также в целом на международной арене», — сообщил помощник российского лидера.

Юрий Ушаков отметил важность Казахстана в организации переговоров по Сирии.

«Во многом благодаря астанинскому формату удалось снизить накал вооруженного противостояния, стимулировать процесс политического урегулирования, улучшить гуманитарную ситуацию в мире», — сказал он.

Также представитель президента РФ остановился на том, что Казахстан является одним из главных партнеров России в топливо-энергетической, космической, торговой сферах и подчеркнул важность развития взаимных связей в дальнейшем.
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В этом году в заседании примут участие президенты Казахстана, России, Кыргызстана, Беларуси и премьер-министр Армении.
Запланировано обсуждение многостороннего сотрудничества между странами в рамках ЕАЭС и вопросов организационного характера.


КОММЕНТАРИИ