Общество в Таджикистане разделила будущая «золотая» амнистия Рахмона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Общество в Таджикистане разделила будущая «золотая» амнистия Рахмона

Адвокат Каюм Юсупов объяснил, почему недовольна часть населения страны.
Общественность в Таджикистане разделилась во мнениях насчет ожидаемой «золотой» амнистии. В середине октября президент республики Эмомали Рахмон направил законопроект «Об амнистии» на рассмотрение в парламент. Документ, в случае полного одобрения, затронет судьбы более 20 тысяч человек: не только осужденных, но и подследственных, пишет «Озоди».

Известно, что более 3 тысяч заключенных могут освободить от отбывания наказания, более 5 тысяч - от других наказаний, не связанных с лишением свободы.

В пресс-службе главы государства отметили, что амнистия будет в соответствии с гуманистическим принципом таджикского законодательства и по случаю 25–й годовщины принятия Конституции – ее отметят 6 ноября.

Адвокат Каюм Юсупов заявил 21 августа, что крайне против амнистии люди, которые пострадали от рук тех, кто может досрочно выйти на свободу, а то и вообще остаться без заслуженного наказания. 

Еще одни факт, который тревожит некоторую часть общества, это высокий уровень безработицы, в условиях которой бывшие заключенные вряд ли смогут найти себе работу. Соответственно, уголовники возьмутся за старое.


КОММЕНТАРИИ