«Ложный сигнал о роспуске». Кому выгодно держать депутатов «в тонусе»? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Ложный сигнал о роспуске». Кому выгодно держать депутатов «в тонусе»?

В СМИ и политической среде началась вторая волна обсуждения возможного роспуска Жогорку Кенеша. Насколько реален сценарий с проведением внеочередных выборов?

Механизмы досрочного роспуска Жогорку Кенеша предусмотрены в Конституции - их три. Самый простой сценарий – самороспуск. Второй, уже усложненный механизм роспуска Жогорку Кенеша предусмотрен статьей 84, которая гласит: «В случае если в установленном настоящей Конституцией порядке не будет утверждена программа, определены структура и состав Правительства, Президент назначает досрочные выборы в Жогорку Кенеш». И, наконец, третий, и, наверное, самый загадочный сценарий прописан в части 1 статьи 86 («Премьер-министр не чаще двух раз в год может поставить перед Жогорку Кенешем вопрос о доверии Правительству. В случае отказа Жогорку Кенешем в доверии Правительству Президент в течение 5 рабочих дней принимает решение об отставке Правительства либо назначает досрочные выборы в Жогорку Кенеш»).

Последняя статья, кстати, была немного видоизменена по результатам референдума 2016 года. До этого премьер-министр мог ставить вопрос о доверии правительству не чаще одного раза в год.

Как показали выборы 2015 года, предвыборная кампания – удовольствие не из дешевых. А роспуск, хотя депутаты и приступили к заключительной сессии VI созыва, означает дополнительные траты - не только финансовые, но и моральные. Ведь не секрет, что политикам, не располагающим своими «проходными» партиями, приходится договариваться с более влиятельными игроками. Поэтому лидер политической партии «Ар Намыс» Феликс Кулов сомневается в развитии сценария, предполагающего досрочный роспуск Жогорку Кенеша:
Феликс Кулов.

Феликс Кулов.
- Я думаю, если глава государства обсуждает вопрос с Центризбиркомом, решает вопросы о выделении средств через парламент и правительство, это нереально. То есть, на таком уровне вопрос обсудили и потом неожиданно говорить, что будут досрочные выборы - это как-то не солидно. Поэтому, думаю, выборы пройдут в срок. Почему я в этом уверен? Парламенту надо много законопроектов принять, сейчас им распускаться сложно. Второй момент: для того, чтобы распуститься, надо набрать две трети голосов. Для того, чтобы это сделать, надо уговорить депутатов. Они просто так не согласятся. Там собрались бизнесмены, и они будут просить что-то взамен. Они скажут, что снова хотят стать депутатами. Но кто согласится взять их обратно в команду, когда они так скомпрометированы?

На прошлой неделе президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекову. Они обсудили вопросы совершенствования избирательного законодательства страны, ход подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей в 2020–2021 годы. На встрече глава ЦИК сообщила, что все мероприятия по подготовке к выборам 2020 года требуют достаточного времени для реализации и запланированы с учетом соблюдения сроков очередных выборов.

На следующий день после этого Центризбирком опубликовал график проведения выборов в 2020 году, согласно которому голосование за кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша состоится 4 октября 2020 года. В отличии от выборов 2015 года дата предстоящих стала известна за год до их проведения. Дело осталось за малым – дождаться указа президента, который он должен вынести не ранее чем за 75 дней и не позднее 60 дней до выборов.

Но откуда пошли разговоры о возможном роспуске парламента? Экс-член ЦИКа Ишенбай Кадырбеков предполагает, что досрочные выборы нереальны, а слухи о них могут исходить от людей, близких к фигурам, принимающим решения:
- Те, кто хотел бы, допустим, распустить парламент, готовы к этому? И
Ишенбай Кадырбеков.

Ишенбай Кадырбеков.
потом - не случайно Центризбирком уже объявил график выборов на 2020 год. Это не случайно. Раз ЦИК объявил, значит он все согласовал с теми людьми, которые благословляют. Возможно, это ложный сигнал - для проверки того, где люди начнут группироваться. Заинтересованные люди будут наблюдать, кто с кем хочет идти на выборы и так далее. Бывают такие провокационные шаги, чтобы проверить на вшивость людей, которые им кивали головой. Так было всегда и будет.

До сегодняшнего дня официально о намерении участвовать в выборах заявила только партия «Кыргызстан». Представители и других партий между делом заявляют о своих притязаниях. Но особой активности среди партий аналитики не наблюдают. Однако ситуация, по их мнению, может кардинально измениться. Эксперт по госуправлению Алишер Мамасалиев назвал условия, при которых возможно проведение досрочных выборов:
Алишер Мамасалиев.

Алишер Мамасалиев.
- Историческая практика независимости Кыргызстана и практика на постсоветском пространстве демонстрируют одну закономерность: выборы происходят только тогда, когда к ним готова власть. Если задаться вопросом, готова ли сегодня власть к выборам, то ответ будет такой: сейчас не готова - ни административно, ни юридически. Есть некоторые вопросы, касающиеся избирательного законодательства, связанные, например, с высоким порогом и другого. Что касается таких перспектив в будущем, то они закономерны.

И есть предпосылки к тому, что выборы могут состояться до истечения срока полномочий действующего созыва. Какие предпосылки? Например, если мы возьмем весну 2020 года, то такой маневр для власти был бы целесообразным. Во-первых, для того, чтобы пойти на опережение, а, во-вторых, чтобы оппоненты не сгруппировались и не скоординировали свои действия. Такое в нашей практике уже было несколько раз. Когда все это происходило? Когда власть была и законодательно, и административно готова к выборам.

По мнению Мамасалиева разговоры о возможном роспуске парламента обычно появляются перед принятием важных законопроектов в парламенте. Цель – держать депутатов «в тонусе».

Политолог Медет Тюлегенов тоже придерживается мнения, что роспуск парламента маловероятен, но обращает внимание на основного игрока, от которого и будет зависеть развитие или неразвитие сценария:
Медет Тюлегенов.

Медет Тюлегенов.
- У нас ограниченное количество механизмов (роспуска), и роль президента высокая. Конечно, если парламент не решится на самороспуск, что менее вероятно. Кто запускает такого рода дискуссии? Это выгодно тем, кто пытается держать руку на пульсе того, что происходит в депутатском корпусе. Если говорить о том, что сейчас важно с точки зрения выборов следующего года, то одна из главных проблем - насколько у нас структурирована политическая самоорганизация. По партиям понятно, там больше формальные основы. Люди будут перебегать в новые партии. Временами «встряхивать» депутатов, наверное, кому-то важно. Депутаты тоже понимают, что роспуск маловероятен без их прямого участия. Без участия большинства из них никакой из этих сценариев не пройдет. Но все будет зависеть от того, какие механизмы к ним применяют, за какие ниточки дергают.

В самом парламенте разговоры о роспуске Жогорку Кенеша опровергали и не раз. Парламентарии заявляют, что никаких предпосылок для этого нет. Но у политических сил вне парламента могут быть другие планы.


КОММЕНТАРИИ