Выборы 2020: барьер в 9% породил дискуссии в обществе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Выборы 2020: барьер в 9% породил дискуссии в обществе

В августе 2019 года вступили в силу поправки в ряд законов, предусматривающие новые правила проведения выборов и референдумов в Кыргызстане. Одним из изменений является увеличение избирательного барьера с 7% до 9%.

Проекты, содержащие изменения в законы о выборах президента, парламента, местных кенешей, о статусе Оша и Бишкека были разработаны совместно рабочей группой при президенте и депутатами.

И несмотря на то, что законопроект был принят еще в мае 2017 года, политики вспомнили о принятых ими поправках буквально за год до очередных парламентских выборов. Сейчас одна из самых обсуждаемых тем – увеличение избирательного барьера для участников выборов в Жогорку Кенеш до 9%.

Еще в 2010 году избирательный барьер составлял 5%, перед выборами в 2015 году его увеличили до 7%. Согласно же новым правилам, партии, желающие пройти в Жогорку Кенеш, должны набрать не менее 9%.

В новой редакции закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша сказано, что из распределения депутатских мандатов исключаются политические партии, которые набрали менее 9 % голосов избирателей по республике и менее 0,7% голосов по каждой области и городам Бишкек и Ош. Речь идет о количестве избирателей, принявших участие в голосовании.

Если бы эта норма работала в 2015 году, то сейчас в Жогорку Кенеше было бы 4 партии, а не шесть, поскольку «Бир Бол» и «Ата Мекен» набрали тогда менее 9% голосов.

Именно поэтому сейчас отдельные политики и политологи считают, что увеличение барьера приведет к тому, что в Жогорку Кенеше станет меньше партий, а соответственно есть риск остаться без плюрализма мнений.
Бакыт Бакетаев.

Бакыт Бакетаев. «Необходимо снизить порог до 5%, иначе мы получим две партии в парламенте – партию власти, а во второй соберутся олигархи. И то они могут между собой договориться. Учитывая наш многолетний опыт, фактически может пройти одна партия. Будет формально две партии, но на самом деле одна. Очень важно снизить порог до 5 процентов, иначе мы потеряем правых, левых, либерал-демократов», - считает политолог Бакыт Бакетаев.

Увеличение барьера поддержали в 2017 году не только депутаты, но и тогдашний президент Алмазбек Атамбаев, подписавший законопроект. Хотя в первоначальном варианте такой нормы не было, предложение, внесенное в ходе обсуждения парламентской фракцией «Республика – Ата-Журт», было поддержано большинством.
Дастан Бекешев.

Дастан Бекешев. «Речь шла о том, что в парламент очень много партий проходят. Надо откровенно говорить, что на тот момент это поддерживалось и Алмазбеком Атамбаевым, поэтому норма о 9 процентах прошла. И практически все фракции поддержали увеличение порога. В 2020 году может сложиться такая ситуация, что пройдут только три партии. Я не думаю, что у нас возникнут большие проблемы с тем, что, если в парламент пройдет много партий, мы не сможем сформировать правительство. Было пять партий - стало шесть, мы же формируем правительство! Фракций стало больше и это никак не повлияло. Даже наоборот, правительства в шестом созыве стабильнее, чем в пятом. Думаю, было бы правильней спустить порог хотя бы до 7 процентов», - отметил один из инициаторов того законопроекта Дастан Бекешев.

Эксперты призывают депутатов принять новые поправки в закон до следующих выборов и снизить избирательный барьер или вовсе его убрать. Накануне в Бишкеке политологи и эксперты провели круглый стол, где поделились своим мнением, почему нельзя оставлять эту норму в законодательстве.

Юрист Нурбек Токтакунов отметил, что с таким порогом в парламенте не будет конкуренции.
Нурбек Токтакунов.

Нурбек Токтакунов. «Сильный парламент – это конкурентный парламент. Только с таким парламентом президент будет искать консенсус. После 2010 года появилась конкуренция в парламенте, тогда даже правосудие началось, судьи даже начали в законы заглядывать. В 2013 году Атамбаев подавил конкуренцию в парламенте. Если сейчас останется барьер, то мы опустимся на дно и потом пойдем революционным путем. Нужно вообще избавляться от этого порога. Это неконституционный порог, он ограничивает право избирать и быть избранным», - сказал Токтакунов.

С ним согласился экс-член ЦИК, политик Ишенбай Кадырбеков. По его словам, может так случиться, что все партии, участвующие в выборах, могут не набрать 9%, и тогда выборы не состоятся.
Ишенбай Кадырбеков.

Ишенбай Кадырбеков. «А если пройдет только одна партия? Что будет дальше? Когда принимается закон, нужно думать о последствиях. Если придут только партии, угодные президенту, то вся оппозиция останется на улице. Начнутся курултаи, и люди будут пытаться донести свой голос через другие площадки. Тогда мы попадем в революционную ситуацию. Поэтому мы должны иметь разные мнения в парламенте», - сказал Кадырбеков.

Действительно, в кулуарах парламента уже идут переговоры о возможном снижении барьера для партий для прохождения в Жогорку Кенеш в 2020 году. Это подтвердил лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

По его словам, руководители фракций обсуждают данный вопрос с представителем аппарата президента. Он отметил, что теперь депутаты могут вносить изменения в закон о выборах даже за месяц до очередных гонок, запрет на внесение поправок в законодательство за год до выборов был отменен.

В настоящее время в Жогорку Кенеш внесено 4 законопроекта с изменениями в выборное законодательство. Отдельные депутаты считают, что во время их рассмотрения может быть предложено изменить и избирательный порог.

Однако смогут ли депутаты получить разрешение на принятие такой поправки? Официально нынешний президент Сооронбай Жээнбеков еще не комментировал вопрос о барьере в 9% и его позиция по данному вопросу обществу не известна.


КОММЕНТАРИИ