Конституционная палата признала законным лишение Атамбаева неприкосновенности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конституционная палата признала законным лишение Атамбаева неприкосновенности

Судьи Конституционной палаты огласили свое решение 24 октября. Оглашение вердикта длилось около полутора часов. Судьи рассматривали является ли закон, который прописывает механизм лишения неприкосновенности экс-президентов, конституционным. Также Конституционная палата должна была ответить на вопрос, можно ли его применять к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Согласно решению палаты, закон — конституционный и его обоснованно применили к Атамбаеву.

Нурбек Токтакунов, который защищает интересы Атамбаева, назвал решение «ожидаемым».
«Мы еще не имеем Конституционной палаты и вообще судебной системы независимой от президентского института. Конституционная палата просто выносит решения в политических интересах президентского института», — заявил он.

Рассмотрение жалобы сторонников Атамбаева продолжалось два дня. Они обратились в Конституционную палату после того, как парламент принял закон о лишении экс-президента неприкосновенности и других привилегий.

После того, как этот закон был принят, механизм снятия неприкосновенности применили к Атамбаеву. В августе его задержали и поместили в СИЗО. Спецоперация по его задержанию длилась два дня — первая попытка спецназа оказалась неудачной.

В первый день работы Конституционной палаты, Нурбек Токтакунов попросил об исключении из состава судей Карыбека Дуйшеева из-за «конфликта интересов». Дуйшеев около года работал советником тогдашнего вице-спикера парламента Сооронбая Жээнбекова.

Однако члены палаты отказали в ходатайстве и посчитали это «не веским обстоятельством, которое не влияет на беспристрастность судей».

Сами судьи попросили отвода Эркинбека Мамырова, который работал в Конституционной палате при Атамбаева.
Он высказал в СМИ мнение о законе о лишении неприкосновенности до принятия решения. Судьи посчитали, что нарушил судебную этику и отстранили его рассмотрения.

Лишение неприкосновенности

Парламентарии лишили Атамбаева неприкосновенности после того, как депутатская комиссия выдвинула против него шесть обвинений, а генеральная прокуратура поддержала пять из них.

В частности, против Атамбаева выдвинули обвинения в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставках угля на теплоэлектроцентраль, а также в причастности к незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Сам Атамбаев заявил, что его бывший соратник и действующий президент Сооронбай Жээнбеков «не нашел другого способа заставить его молчать», поэтому и решил «судить по надуманным обвинениям».

За несколько дней до того, как парламент снял с Атамбаева неприкосновенность, его сторонницы и депутаты Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова направили в Конституционную палату жалобу. Они посчитали, что депутатская комиссия, выдвинувшая обвинения против бывшего президента, превысила свои полномочия.
Соавтор: Евгения Михайлиди


КОММЕНТАРИИ