ЕАЭС "не пахнет" СССР: чем закончились дебаты экспертов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЕАЭС "не пахнет" СССР: чем закончились дебаты экспертов

Если Узбекистан вступит в ЕАЭС, усилится внутренняя конкуренция, уменьшится влияние монополий, считают экономисты. По результатам онлайн sms-голосования, 80% респондентов проголосовали за ЕАЭС. Против были только 20%.

На телеканале "Узбекистан 24" состоялись дебаты ведущих экспертов на тему возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС. В них приняли участие многие ведущие экономисты, финансисты, госслужащие, представители партии и другие специалисты.
В первом раунде эксперты, которые были за вступление в ЕАЭС, привели следующие доводы:
  • улучшение социальной и правовой защиты трудовых мигрантов;
  • мигранты смогут экономить около 1 700$ ежегодно;
  • начнут признавать дипломы и сертификаты Узбекистана в РФ и Казахстане, что улучшит условия труда для специалистов;
  • откроется рынок на 185 млн потребителей для узбекской продукции;
  • улучшится качество продуктов благодаря конкуренции;
  • улучшатся условия для экспортеров в Россию и Казахстан.
Вторая группа экспертов была против вступления в ЕАЭС по следующим причинам:
  • санкции, которые применяются против России, будут влиять и на Узбекистан;
  • объем ВВП Узбекистана слишком мал по сравнению с РФ, поэтому он может попасть в зависимость; 
  • сильные государства ЕАЭС могут оказывать серьезное политическое давление; 
  • экономика Узбекистана пока слишком слаба, поэтому пока еще рано.
Более того, выступили и эксперты, присутствовавшие в зале. Ими было приведено множество разных аргументов как за, так и против интеграции. Sputnik Узбекистан собрал для вас наиболее интересные высказывания.

Один из экспертов напомнил, что начиная с 1991 года Узбекистан сотрудничает со многими международными организациями, например НАТО, ЕС, ШОС и ОИС, и не стал зависимым ни от одной из них. Во всех случаях сотрудничество ведется исходя из интересов республики.
Экономист заметил, что, согласно законам рынка, страна не может успешно развиваться, если она специализируется только в одной определенной отрасли. На сегодня Узбекистан экспортирует текстильную продукцию и сельхозпродукты. А основные потребители - это Россия и Казахстан, члены ЕАЭС. Вступление в ЕАЭС поможет еще эффективнее реализовать данную стратегию.Участник передачи, находившийся в зале, посчитал, что в ЕАЭС у Узбекистана нет прямых конкурентов: у каждой страны своя специализация и они не пересекаются. Это еще один довод в пользу вступления в ЕАЭС.

"Часто в соцсетях слышно, что ЕАЭС - это второй Советский Союз. Но ЕАЭС не пахнет СССР. Это другой запах, и не нужно беспокоиться по данному поводу", - сказал доктор экономических наук Тохир Маликов.

Отмечалось, что в составе ЕАЭС усилится внутренняя конкуренция и этого не надо бояться. Никто не может добиваться высоких результатов "в тепличных условиях". Развиваются те, кто живет в условиях конкуренции.

"Мы находимся в центре региона, где государства вокруг уже стали членами ЕАЭС. У нас нет выхода к морю, и чтобы поехать в Россию мы должны пересекать Казахстан. Поэтому мы не можем оставаться с стороне от этого интеграционного процесса", - считает один из экспертов.

Другой заявил, что интересы Узбекистана конечно всегда должны оставаться на первом месте. "Но посмотрите, мы 28 лет защищали нашу экономику и местных производителей. В итоге наши же автомобили на внутреннем рынке стоят дороже, чем за рубежом. Посмотрите, во что мы одеты. Уверен: более 50% - импортная одежда. И таких примеров много", - добавил спикер.

В конце дискуссии большинство экспертов согласились, что чаща весов, на которую положили все факты за вступление в ЕАЭС, перевешивает значительно. Это было видно по результатам онлайн sms-голосования, где 80% проголосовали за ЕАЭС. Против были только 20%. В настоящее время Узбекистан изучает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу. По словам спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которая посетила Ташкент в начале октября, создана межправительственная узбекско-российская группа, которая до конца года должна оценить все возможные преимущества и риски и выработать наиболее оптимальные условия для Узбекистана, если он примет положительное решение.В ЕАЭС на сегодняшний день входят пять государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Не исключают своего присоединения к организации и Таджикистан.


КОММЕНТАРИИ