В КАЗАХСТАНЕ СНЯЛИ ФИЛЬМ О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В КАЗАХСТАНЕ СНЯЛИ ФИЛЬМ О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ (ВИДЕО)

21 ноября в Казахстане состоится премьера художественного фильма «Казбат». Фильм Аскара Узабаева рассказывает о бойцах казахского миротворческого батальона, который в годы гражданской войны в Таджикистане выполнял миссию на таджикско-афганской границе. В апреле 1995 года бойцы Казбата попали в засаду в ущелье Пшихарв. В том бою погибли 17 казахских солдат. Это самая крупная потеря в истории армии Казахстана. В 2020 году в одном из казахских телеканалов покажут сериал о службе казахского миротворческого батальона на таджикско-афганской границе.

Боевики натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего пятичасового боя были вынуждены отступить.
Предпоказ художественного фильма "Казбат", основанногона реальных событиях, пройдет 21 ноября в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии РК.

Картина повествует о событиях, произошедших весной 1995 года, где Республика Казахстан принимала участие в миротворческой миссии в Таджикском конфликте. 7 апреля в Пшихарвском ущелье седьмая сводная рота внутренних войск Казахстана попала в засаду и приняла неравный бой с боевиками из сопредельной стороны.В том бою 17 человек погибли, 33 получили ранения.Боевики незаконнойоппозициив Таджикистане, напавшие с афганской стороны, рассчитывали за час прорваться на территорию Таджикистана. Однако натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего пятичасового боя были вынуждены отступить.В новейшей истории нашей страны Казахстан никогда не терял столько воинов в одном бою.
Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева пятеро из 17 погибших воинов были посмертно награждены орденами "Айбын" второй степени, двенадцать – медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".Все они посмертно награждены российской медалью "За отличие в службе" первой степени.

В знак глубокой признательности казахстанским воинам за помощь таджикскому народу в Душанбе сооружен монумент. В столице нашей республики у монумента "Отан-Ана" открыта Аллея Памяти 17-и героев Внутренних войск и Обелиск памяти, памятники героям открыты в Шымкенте, Петропавловске и в других городах страны.


Автором идеи фильма являетсяглавнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков,режиссером – Аскар Узабаев,главным оператором - постановщиком фильма выступил Максим Задарновский. Фильм был снят кинокомпанией "АЮ СИНЕМА" при поддержке МВД и Национальной гвардии РК.

В фильме снимались Даурен Сергазин и Ринат Дошибеков, начинающие – Халык Рахат, Дияс Мырзахмет, Шарифбек Закиров и Индира Шынболаткызы.
Художественный фильм выйдет в прокат с 21 ноября во всех кинотеатрах страны.


КОММЕНТАРИИ