Информационная атака: кто добивается хаоса в Кыргызстане? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Информационная атака: кто добивается хаоса в Кыргызстане?

Автор - Медербек Корганбаев

Конечная цель всех этих информационных атак, журналистских расследований и сливов компромата - это создание общественного-политического напряжения, ухудшение или уничтожения доверия граждан к власти, к институтам власти, шаг за шагом. Соответственно, недовольство граждан рождает протест, протест ведет к митингам, а они часто заканчиваются столкновениями и революцией.


Революция - это шок для всей экономики страны, это разрушение и хаос. Причина любого свержения власти в стране в любой точке планеты  - защита и продвижение мировыми державами своих геополитических  интересов внутри определенного государства, это борьба между мировыми игроками за право контролировать ресурсы и территории в определенном регионе.  Разумеется, коррупция в системе государства это не новость, слияние криминала и государственных структур, контрабанда и вывод черного нала за границу в Кыргызстане началось не вчера, и не позавчера. Заинтересованные внешние силы используют для настроя общества на негатив против власти недостатки и черные пятна этой же власти. Клановство, трайбализм, коррупция и сращивание криминала с государственными системами служит катализатором и детонатором для общественного-политического взрыва. Увы,  руководство  страны  не понимает, что все вышеуказанное является источником угрозы для  ее дальнейшего существования в прямом смысле. Внешние силы не придумывают проблемы, а берут и изучают имеющиеся беды и проблемы  в определенном государстве и начинают информационную атаку с целью повлиять на сознание людей. Мировые игроки не имеют цель искоренить имеющиеся озвученные проблемы в определенном государстве, решать эти проблемы не в их интересах. Задача мировых держав - защищать и  укреплять свои геополитические интересы в этой стране или регионе любыми средствами и методами, принимать меры для нанесения ударов по позициям своих противников в определенной стране и регионе для создания своего превосходства  и могущества.

К примеру, война в Ираке. Американское вторжение ставило цель свержение Саддама Хусейна и поиски биологического оружия. В итоге Саддам Хусейн был смещен военной агрессией, а Ирак превратился в горячую точку. Нефть Ирака при этом продолжалась добываться и продаваться, но уже другими хозяевами. Конечная цель  войны в Ираке  была  не привести народ Ирака к свободе и свержение диктатора,  целью  было стремление взять под контроль иракскую нефть и создать очаг напряжения на Ближнем Востоке. То же самое было с Ливией. Заученные шаблоны - борьба против восточного деспота, подпитка местной оппозиции, беспорядки, боевые действия  и свержение власти. Внешние силы получали свой бонус - нефтяные месторождения и новую горячую точку.  Это называется управлять в хаосе. Или же создать управляемый хаос. 


В силу некомпетентности и геополитической недальновидности руководства  страны, мы  оказались  в центре скандалов, расследований и войны компроматов по выведенным денежным средствам из Кыргызстана. Более того, данная тема системно поддерживалась в воздухе средствами массовой информации западных стран. Да, это справедливо и честно озвучить такие актуальные проблемы. 


Только цель этих СМИ не только освещать, но и влиять  на взгляды и умы граждан, рождать в их душе эмоции и стремление. В деятельности всех этих информационных источников как Азаттык и прочие  угадывается почерк мощной иностранной специальной службы, разведывательного ведомства,  это  однозначно не россияне и не китайцы. Это западные спецслужбы.  


Финальная целью всей нынешней информационной кампании являются  вовсе не Раим Матраимов, не Сооронбай Жээнбеков. 


Поражает цинизм Азаттыка. Получается журналисты Азаттыка ждали смерти Саймаити, чтобы опубликовать свои материалы? 

Никто не задался вопросом, почему китайский бизнесмен сдал все или почти все документы. Кто его вынудил, кто приказал? Неужели Саймаити все это сделал по своей воли? Или он попал в ловушку западных спецслужб и был вынужден по требованию сливать документы Азаттыку?  Кто подтвердит подлинность всех этих документов черной бухгалтерии?

Информационная атака  Азаттыка и его западных покровителей это лишь пролог, начало. Первый этап данной многоходовой комбинации западных спецслужб - создание конфликта между властью и народом, создание протестных настроений против власти весной 2020 года. Второй этап - это создание хаоса, политического вакуума. Это благоприятные условия для активизации различных деструктивных сил, террористических организаций, для разгула криминала и разжигания гражданской войны. 


Очаг нестабильности в Кыргызстане - это камни в сторону соседнего Китая, беспокойство для всех центральноазиатских республик. Дестабилизация в Кыргызстане сейчас  не нужна также и  России. Это значит, что в случае хаоса Кремль должен прилагать усилия для устранения негативных событий в Кыргызстане. Китаю как воздух нужна стабильная обстановка в Кыргызстане, ведь в нашей стране осуществляются инвестиционные проекты Поднебесной, планируется строительство железной дороги Китай-Центральная Азия. Усиление роли Пекина в Центральной Азии и в мире вызывает раздражение Запада. Китай верно и прагматично путем экономики укрепляет свое присутствие в ЦА. 


Россия остается сильным игроком в Центральной Азии благодаря военно-политическому влиянию. Задача Запада вытеснить или ослабить влияние Пекина и Москвы в ЦА, и здесь самое подходящее слабое звено - мы, наша страна. 


Увы, это так. Сейчас звучат те же требования справедливости, наказать и посадить, кричат об  интересах народа. Все это мы проходили в марте 2005 года и в апреле 2010 года. Две революции - а воз и ныне там, новая власть обещает лучшую жизнь народу, в итоге Народ как в сказке остается возле разбитого корыта.  

 

Медербек Корганбаев



КОММЕНТАРИИ