Сооронбай Жээнбеков попросил у международных организаций денег на борьбу с коронавирусом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сооронбай Жээнбеков попросил у международных организаций денег на борьбу с коронавирусом

В МВФ, АБР и представительстве Евросоюза в Кыргызстане пообещали рассмотреть возможность изыскать средства
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с представителями международных организаций в Кыргызстане и попросил о бюджетной поддержке, в которой Кыргызстан нуждается из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщают в отделе информационной политики Аппарата президента КР.

«Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с директором постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Кыргызстане Кэндис МакДейган, - говорится в сообщении. – <…> Он предложил АБР рассмотреть возможность активизации двустороннего сотрудничества и оказания финансовой помощи для эффективной реализации антикризисных мер по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и минимизации экономических рисков для Кыргызстана».

Кэндис МакДейган отметила, что в свете распространения коронавирусной инфекции большинство стран мира столкнулись с кризисной ситуацией. Она подтвердила, что в АБР получили запрос от правительства КР на оказание экстренной финансовой помощи и начали оценку потенциальных рисков для экономики страны.

По ее словам, АБР собирается провести консультации с другими партнерами по развитию, чтобы изыскать дополнительные средства для поддержки системы здравоохранения в условиях чрезвычайного положения.

Также президент Кыргызстана побеседовал с руководителем Представительства Европейского Союза (ЕС) в Кыргызстане Эдуардом Ауэром.
«На сегодняшний день в связи с распространением коронавирусной инфекции появились риски недофинансирования расходной части республиканского бюджета Кыргызстана, - признался он в беседе. - Также есть потребность в финансировании чрезвычайных мероприятий, связанных с обеспечением охраны здоровья населения, продовольственной безопасности и реализацией антикризисных мер».
Сооронбай Жээнбеков предложил ЕС рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи стране для минимизации негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции.

Эдуард Ауэр заверил, что в ЕС рассмотрят наиболее оптимальные варианты оказания финансовой поддержки Кыргызстану.
Третьим, с кем встретился сегодня кыргызстанский лидер, был постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в КР Тигран Погосян.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан придает большое значение сотрудничеству с МВФ и предложил фонду рассмотреть возможность выделения бюджетной поддержки Кыргызстану для смягчения негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции и принятия превентивных мер для недопущения его дальнейшего распространения в Кыргызстане.

Тигран Погосян подтвердил, что в ближайшие дни в МВФ рассмотрят вопрос оказания бюджетной поддержки Кыргызстану.
Отдел информационной политики
Аппарата президента КР
Фото Отдел информационной политики
Аппарата президента КР


КОММЕНТАРИИ