Коронавирусом заразятся 30 млн украинцев, нас ждет тяжелый сценарий COVID-19. Интервью с Ольгой Голубовской… » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коронавирусом заразятся 30 млн украинцев, нас ждет тяжелый сценарий COVID-19. Интервью с Ольгой Голубовской…

Сегодняшний мой собеседник – Ольга Голубовская, один из самых титулованных представителей инфекционной медицины: она доктор наук, профессор, заведующая кафедры инфекционных болезней университета Богомольца. Как опытный специалист Ольга Анатольевна рассказывает в мельчайших деталях о том, что будет с украинской медициной в случае реализации «трагического сценария» развития пандемии коронавируса, сколько миллионов людей при этом окажется в больницах, а также насколько старательно и последовательно «реформаторы от МОЗ» убивали отрасль. «Но сейчас многое изменилось», – говорит профессор Голубовская. 

Чем именно и как мы, граждане, можем повлиять на ситуацию – читайте в интервью.
– Ольга Анатольевна, начнем с практического вопроса: сколько мест для размещения коронавирусных больных уже оборудовано в Украине и сколько таких коек реально необходимо, учитывая пандемический прогноз?
– Я не могу сказать точную цифру. Естественно, инфекционных коек хватать не будет. Каждый регион уже определился, какие отделения он будет закрывать, перепрофилировать под моноинфекцию. Инфекционные стационары могут госпитализировать больных с разными инфекционными заболеваниями, потому что есть возможность изоляции, так они были исторически построены, тогда как обычные отделения можно переоборудовать только под лечение больных одного типа вируса. Уже в каждом регионе есть такие стационары, но и их будет не хватить. Вы сами видели, что происходило в Китае, и китайцы пошли по другому пути, они стали строить вот эти две огромные больницы, чтобы максимальное количество больных было госпитализировано и изолировано. Тот же вопрос рассматривается сейчас и в Киеве: куда госпитализировать людей, если будет очень большой наплыв. В том числе, рассматривается вопрос, например, об организации такой медицинской помощи в каких-то огромных пространствах.

– Сколько времени для этого нужно, чтобы такие пространства развернуть?
– Достаточно быстро, но их нужно еще и оборудовать. Эти пространства не подойдут для людей в критическом состоянии, для их лечения понадобятся стационарное оборудование, ИВЛ. Наша самая главная задача – минимизировать количество людей, которым понадобятся эти аппараты. Поэтому я настаивала на утверждении протокола лечения. Благодаря опыту, который мы приобрели в эти дни, благодаря своевременному вмешательству, у большого количества пациентов (20-25%) остановили развитие болезни и предотвратили утяжеление их состояния. Это наша основная задача. А так как заболевание своеобразное, есть определенные периоды, когда у больных ожидается ухудшение состояния. Поэтому мы в наших приказах прописали рекомендацию семейным врачам по срокам, на протяжении которых нужно наблюдать за больными. Надеюсь, что у нас не будет трагического сценария, но тяжелый сценарий у нас, естественно, будет.

– Какая между ними разница в цифрах?
– Заразятся 80% людей. Из них 80% людей переболеют нетяжело. 20% будут иметь такие формы заболевания – среднетяжелую и очень тяжелую, которые потребуют госпитализации. Из этих всех заболевших 20% будут нуждаться в госпитализации, а 5% – в интенсивной терапии, они будут критически тяжелыми. Это сценарий средний, скажем так. Но сценарий может быть и хуже: если количество этих заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%. Если предположить, что у нас 30 млн человек заболеют, ну вот и посчитайте 20% от них: 6 млн будут нуждаться в госпитализации и 1,5 – 2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия. Это такой достаточно сложный сценарий.


КОММЕНТАРИИ