Боевик-смертник произвёл нападение на участников богословской встречи в Кабуле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Боевик-смертник произвёл нападение на участников богословской встречи в Кабуле

В понедельник на территории афганской столицы боевик-смертник произвёл нападение на участников крупной богословской встречи, посвящённой деятельности боевиков на территории страны.

Встреча проходила в стенах здания Лойя Джирги, и на заседании присутствовали более 2 тысяч человек. Смертник атаковал богословов у входа в здание, когда мероприятие подошло к концу, и участники покидали место собрания.

По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек, ещё 17 получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время число потерпевших подлежит уточнению – местные власти опасаются, что число потерь может возрасти.

Примечательно, что незадолго до взрыва участники встречи приняли фетву, в которой выступили против атак смертников и других видов насилия как греховных деяний, противных исламскому вероучению.

«Война во всех её формах является незаконной в соответствии с шариатом и исламским правом и является не чем иным, как пролитием крови мусульман», – утверждалось в тексте фетвы.

Как передаёт телеканал «Толо», в ходе мероприятия богословы также обсудили возможность диалога с талибами, обратившись к повстанческому движению с призывом принять предложение правительства о мире.

По факту происшествия было открыто расследование. Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции до настоящего времени не взяла на себя ответственность за атаку, при этом талибы заявили представителям СМИ о своей непричастности.


КОММЕНТАРИИ