«Быть врагом Америки опасно,быть ее другом опасно вдвойне» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Быть врагом Америки опасно,быть ее другом опасно вдвойне»

Обстановка в Исламской Республике Афганистан (ИРА) остается напряженной, что не может не вызывать озабоченность у руководства стран-соседей. Руководителям стран Центральной Азии необходимо укреплять границу и вести контроль за ситуацией ежечасно.
Подтверждением надвигающейся угрозы служит публикация британской газеты «Таймс», где раскрываются планы террористов по воссозданию в Афганистане различных баз и опорных пунктов для дальнейшего осуществления атак, сначала на правительственные силы, а затем на страны ЦАР и в Европу. Кроме того, не так давно боевики группировки «Исламское Государство» (ИГИЛ) сделали видеообращение, в нем содержится призыв ко всем бандформированиям в Ираке и Сирии об осуществлении отхода в Афганистан и подготовке к созданию нового, более мощного «халифата».
Такие перспективы развития ситуации приводят в беспокойство даже руководство США, что представляется очень странным. Ведь любая дестабилизация обстановки в странах Центральной Азии никак не заденет европейских союзников США, а уж тем более и самих американцев. Более того, по мнению некоторых экспертов, такой ход развития событий соответствует геополитическому плану США в ЦАР (влияние на политические процессы в соседних с ИРА государствах и демонстрация силы своим региональным конкурентам).

Нам третий не нужен!

Если отвлечься от темы терроризма, и рассмотреть влияние США на руководство стран ЦАР, активно нарастающее в последнее время, то стоит сначала вспомнить слова президента Казахстана Н.Назарбаева о том, что для решения проблем региона странам ЦАР «третий не нужен». Однако, на деле этот «третий» уже появился. Инициированный США формат сотрудничества «С5+1» (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан плюс США) уже начал работать. И что самое интресное, американцы не скрывают своего желания побудить страны Центральной Азии к перемене их внешнеполитического курса в сторону США и более лояльного отношения к Афганистану.
Руководство Исламской Республики Иран (ИРИ) достаточно открыто выступает против США. Так, по заявлению советника председателя парламента Ирана Х.Абдоллахиана, разведслужбы  страны имеют достоверную информацию о связях американцев и лидеров террористической группировки ИГИЛ, в МИД ИРИ доставлены документы, где четко рассписаны факты (место, время, детали встречи представителей США и радикальных исламистов), а также варианты поставки американцами боевой техники и оружия боевикам.
Таким образом, есть вероятность, что территорию государств ЦАР готовяться использовать, как «горячую точку» на политической карте мира. На самом деле, такое развитие событий прогнозировалось. Однако теперь, когда террористы, которые были разгромлены в Ираке и Сирии, возвращаются в свое «пристанище», они будут готовиться нанести ответный удар. В данной ситуации лидерам стран ЦАР необходимо быть готовым его отразить, ведь нет ничего страшнее, чем «раненый зверь».
Автор Шерзод Абдулхасанов


КОММЕНТАРИИ