Нацбанку Узбекистана Китай предоставил кредит на $250 млн » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Нацбанку Узбекистана Китай предоставил кредит на $250 млн

В Пекине 5 июня, в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдёт 9-10 июня в КНР, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан подписал заемное соглашение с Государственным Банком Развития Китая (ГБРК) на сумму $250 млн., передает Sputnik Узбекистан.
 
Новое заемное соглашение предусматривает финансирование, как крупных проектов, так и проектов малого и среднего бизнеса, предполагающих поставку высокотехнологического оборудования в Республику Узбекистан, направленного на создание импортозамещающих и экспортоориентированных производств. Кредитная линия ГБРК доступна для предпринимателей всех регионов Узбекистана.

Данное соглашение стало возможным благодаря налаженному между двумя странами долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству, получившему новый импульс после государственного визита президента Шавката Мирзиёева в Китай 11-13 мая прошлого года.

За время совместного сотрудничества, с 2006 года Узнацбанк привлек 5 кредитных линий ГБРК, в рамках которых профинансировано более 450 проектов в различных отраслях экономики, как туризм, фармацевтика, производство строительных материалов, текстильная промышленность, сельское хозяйство, в том числе глубокая переработка плодоовощной продукции.

По данным узбекской стороны, объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана достиг $8 миллиардов — самый высокий показатель среди зарубежных вложений в республику. В Узбекистане функционирует более 700 предприятий с китайскими инвестициями, в том числе 90 — со 100-процентным китайским капиталом.


КОММЕНТАРИИ