Точная дата празднования Рамазан хайита будет объявлена 30 апреля – главный муфтий » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Точная дата празднования Рамазан хайита будет объявлена 30 апреля – главный муфтий

Председатель Управления мусульман, главный муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров в ходе пятничного намаза рассказал, почему в стране все еще не объявили дату празднования Рамазан хайита. По его словам, точная дата будет объявлена 30 апреля, для этого специальный совет вместе с астрономами отправился в Джизакскую область для наблюдения за Луной, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Сегодня 28 день Рамазана. Наступает день хайита. Почему мы еще все не объявили хайит? Сегодня пятница, все ждут соответствующего заявления. В социальных сетях некоторые даже объявили день празднования Рамазан хайита", – сказал он.

Нуриддин Холикназаров отметил, что в Управлении мусульман Узбекистана был создан специальный Центр фетвы.

"Раньше в отделение работали 3-4 человека, а сейчас в центре работают 15-16 человек. Работают ученые и люди, которые хорошо знакомы с правилами шариата. Мы привлекли экспертов и создали специальный совет, который следит за Луной", – отметил он.

Холикназаров добавил, что в настоящее время в Управлении мусульман стараются определять время намаза, наблюдая за движением Луны. Он подчеркнул, что для определения времени атмосфера должна быть чистой и на месте не должно быть освещения. Такое место, отметил он, есть в Джизакской области.

"Мы намерены отправить совет с одним астрономом в это место и хотим уточнить точное время", – заявил Нуриддин Холикназаров.

Он также сообщил, что в настоящее время представители управления мусульман в сотрудничестве с астрономами определяют точную дату Рамазан хайита.

"30 апреля мы получим результаты, посмотрим на выводы и примем решение о Рамазан хайите. Официальную информацию можно будет получить через СМИ, указ главы государства будет объявлен", – заключил он.


КОММЕНТАРИИ