Глава Совета улемов Таджикистана назвал зверством атаку кыргызских военных на мечеть » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Совета улемов Таджикистана назвал зверством атаку кыргызских военных на мечеть

«Тиран потерпит неудачу, и каждый гордец будет повержен. Тиран потому потерпит неудачу, что открывает огонь по мирным людям без оружия, особенно молящимся в мечети, а это считается насилием. Потому что в мечети молились мирные граждане, а не вооружённые люди, идущие на войну. Эти люди пришли в мечеть, чтобы поклониться Всевышнему и вознести молитвы за мир и стабильность Таджикистана».

Такое мнение высказал председатель Совета улемов Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдукодирзода о вооружённом нападении военнослужащих Кыргызстана 16 сентября на мечеть джамоата Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района Таджикистана. 

В результате были убиты 12 мирных граждан во время молитвы, сообщает НИАТ Ховар

«Я видел видеозапись, где несколько кыргызских военнослужащих сидели возле компьютера и, увидев взрыв мечети, громко смеялись и аплодировали, будто завоевали мир. Что за подвиг они совершили? Убили пожилых людей, которые пришли в мечеть для богослужения. Разве это не зверство? Человек приходит в ужас от их поведения. Куда делись разум, человечность, честь и достоинство? Мусульманин всегда должен действовать согласно разуму и дальновидности», - говорит Саидмукаррам Абдукодирзода.

Он подчеркнул, чтио "убийство мирного населения, как в мечети, так и в приграничных районах, является великим и непростительным грехом".

"Это агрессия, это насилие, когда людей приходят и расстреливают за их Родину, за их дом. Те, кто пролил невинную кровь, получат по заслугам за каждую ее каплю и в этом, и в ином мире. Всевышний не прощает убийства невинных людей», - отметил Саидмукаррам Абдукодирзода.


КОММЕНТАРИИ