Узбекских чиновников наконец-то заставят декларировать доходы и имущество. Правда и зарплату им планируют сделать больше » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекских чиновников наконец-то заставят декларировать доходы и имущество. Правда и зарплату им планируют сделать больше

В Узбекистане поэтапно будет введена система декларирования доходов государственных служащих, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на указ главы государства.
В документе отмечается, что одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции станет поэтапное введение системы декларирования доходов государственных служащих и обеспечение достаточного уровня их заработной платы, а также совершенствование организационно-правовых основ разрешения конфликта интересов при прохождении государственной службы.
Мирзиёев поручил профильным министерствам в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по поэтапному введению системы декларирования имущества и доходов определенной категории государственных служащих, предусмотрев, в том числе реализацию необходимых мер по созданию технической инфраструктуры и необходимого программного обеспечения.
Еще один важный момент – теперь руководители органов государственного управления, органов исполнительной власти на местах несут персональную ответственность за несвоевременное выявление и недолжную оценку коррупционных рисков, а также допущение случаев повторного совершения коррупционных правонарушений.
Президент также поручил государственным органам с 1 июля 2019 года организовать проведение периодической обязательной оценки коррупционных рисков в своих структурах.
По ее итогам должен быть сформирован перечень сфер деятельности и должностей государственных служащих, а также их функций (полномочий), наиболее подверженных коррупционным рискам.


КОММЕНТАРИИ