Власти Кыргызстана «неэффективны и непоследовательны» в защите девочек и женщин — отчет Human Rights Watch » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Кыргызстана «неэффективны и непоследовательны» в защите девочек и женщин — отчет Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о работе властей Кыргызстана по обеспечению безопасности женщин и девочек в стране. Отчет правозащитников вышел в годовщину убийства Бурулай Турдалы кызы, которая стала жертвой похищения для принудительного вступления в брак (ала-качуу).
В 2017 году кыргызские власти приняли закон об охране женщин и девочек от семейного насилия, однако из-за «слабой правоприменительной практики законодательства», многие из них по-прежнему остаются уязвимыми перед угрозой насилия.
«Вызывает возмущение то обстоятельство, что за год после убийства Бурулай правительство не приняло всех возможных мер для исполнения законов, которые могли бы спасти жизни женщин и девочек. Принятие законов – это хороший первый шаг, но этого совершенно недостаточно, чтобы обеспечить реальную защиту», — считает исследователь HRW по правам женщин Хиллари Марголис.


КОММЕНТАРИИ