В Ташкенте началось строительство одной из самых больших мечетей в стране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте началось строительство одной из самых больших мечетей в стране

В Алмазарском районе Ташкента накануне, в дни священного месяца Рамазан, было начато строительство нового здания соборной мечети "Сирож Салих", в которой одновременно смогут находиться до 3,5 тысячи прихожан, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В церемонии закладки первого камня участвовали председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, представители общественных организаций, инициаторы строительства мечети и активисты махалли.
Муфтий благословил строительство и заложил первый кирпич в основание здания.
"Нынешнее здание мечети было построено еще в 1990 году на личные сбережения Сирожиддина Салиха и нуждалось в реконструкции. Мечеть, которая строится на площади 2000 квадратных метров, отличается оригинальностью проекта, отражающего стиль национальных и современных мечетей. Ханака и нижняя часть мечети, рассчитаны на 3500 верующих. Также планируется, что у женщин будет специальные комнаты для омовения и молитвы", – отметили в Управлении мусульман Узбекистана.


КОММЕНТАРИИ