Янгиабад – территория "Зеро". Почему пустеют города Узбекистана, а миллионы едут на вольные хлеба за границу. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Янгиабад – территория "Зеро". Почему пустеют города Узбекистана, а миллионы едут на вольные хлеба за границу. Видео

 Узбекистан на протяжении всей своей пусть и недолгой истории в качестве независимого государства сталкивается с проблемой обеспечения рабочими местами населения. 
Многие, не дождавшись за эти годы помощи от местных властей, отправились искать лучшую долю за рубеж – в Россию, Казахстан, Турцию и Южную Корею. Особенно остро эта проблема ощущается в регионах. Люди говорят, что многие города даже в таком развитом регионе, как столичная область, постепенно остаются без молодежи. Кто-то уезжает учиться или работать в столицу, но, к сожалению, большая часть нелегальным путем отправляется в соседние страны, становясь там незаконными мигрантами. 
Что вынуждает их предпринять такой шаг – безвыходность, отсутствие достойной работы или образования, выясняли корреспонденты АН Podrobno.uz. 


Точка отсчета 
Мы решили взять курс на небольшой городок в Ташкентской области – Янгиабад. Он расположен примерно в 100 км от столицы в предгорьях западного Тянь-Шаня. В 1949 году здесь были открыты большие залежи урана. В результате в 1952 году для разработки найденных полезных ископаемых на берегу реки Каттасай был построен шахтерский город, получивший название Янгиабад. Во времена СССР это место считалось стратегическим объектом, закрытым для всего мира. 
Первым освоением Янгиабада занимались не пленные, как это принято считать, а вольнонаемные немцы и поляки. Объект был стратегический, поэтому пленных сюда не пускали. Примерно до 1978 года сюда можно было попасть только по особым пропускам. 


КОММЕНТАРИИ