Число отравившихся лавашом в Ташкенте превысило 40 человек » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Число отравившихся лавашом в Ташкенте превысило 40 человек

 Минздрав сообщил о том, что число узбекистанцев, отравившихся лавашом, превысило 40 человек, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что c 4 по 6 июня текущего года в Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний были доставлены 11 человек, еще 4 – в другие больницы. Они поступили с жалобами на тошноту, головные боли, общую слабость, диарею, боли в области живота, повышение температуры тела.
Пациенты были обследованы и госпитализированы с первоначальным диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Трое из них находятся в тяжелом состоянии, а остальные – в состоянии средней тяжести.
Сегодня Минздрав сообщил, что по уточненным данным в различные медицинские учреждения из-за отравления обратились 41 человек.
"Согласно результатам первичных эпидемиологическим проверок, проведенных по данному случаю, 16 больных связывают свое отравление с употреблением куриного сэндвича в кафе быстрого питания "Октепа лаваш", расположенного на массиве "Куйлюк-5" Мирабадского района, 19 – на массиве "Сергели-8" Сергелийского района, 3 – в Учтепинском районе, 1 – на территории рынка "Чорсу" Шайхантахурского района и 1 – в Алмазарском районе. Еще один больной связывает отравление с употреблением у себя дома привезенной на заказ пищи", – сообщили в министерстве.
На сегодняшний день состояние пациентов, находящихся в больнице, удовлетворительное, из-за отсутствия больных в тяжелом состоянии во второй половине дня одна группа из них будет выписана. Они будут взяты под надзор в семейных поликлиниках, где прописаны, и охвачены патронажной службой.


КОММЕНТАРИИ