Информацию о массовом оттоке депозитов прокомментировали в Нацбанке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Информацию о массовом оттоке депозитов прокомментировали в Нацбанке

В соцсетях 7 июня стали распространять информацию о том, что якобы в банках второго уровня ажиотаж - вкладчики массово забирают со счетов депозиты. В Нацбанке эту информацию назвали недостоверной.
- В социальных сетях, а также посредством рассылки через WhatsApp и другие мессенджеры распространяется недостоверная и провокационная информация об оттоках депозитов, отказах банков выдавать деньги, недостаточности валюты в отделениях банков. В этой связи Национальный банк Казахстана сообщает, что все банки располагают необходимыми запасами валюты, территориальные филиалы Национального Банка в плановом режиме обеспечивают банки наличной национальной и иностранной валютой. Депозитная база стабильна, услуги клиентам банков оказываются в полном объеме, - сказано в сообщении финрегулятора.
Национальный банк обратился в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей заведомо ложной информации.
Стоит отметить, что в рассылке по соцсетям также прошла информация о том, что и вкладчики "Жилстройсбербанка" тоже массово снимают свои сбережения.


КОММЕНТАРИИ