Когда примут решение по строительству АЭС в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Когда примут решение по строительству АЭС в Казахстане

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в кулуарах мажилиса прокомментировал по поводу строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС), передает корреспондент 
- Очень сложно об этом говорить, но, скажем так, если Бангладеш строит атомную электростанцию - это что плохо или нет? Она что, более развита эта страна? Наверное, для них это шаг вперед. Я не могу полемизировать на эту тему, но я могу еще раз твердо сказать, что в Казахстане никакого решения по строительству атомной станции не принято и не принималось. В Казахстане мы проходим этап исследования возможности строительства станции. В том числе запрашиваем возможные технологии от стран, которые производят эти технологии, их технические характеристики и ценовые параметры, чтобы для себя определиться, - отметил он.
По его словам, только после того как правительство и "Самрук-Казына" определятся с техпараментрами, "на суд общества будет вынесен этот вопрос".
- Вы же знаете, что наш президент во время визита в Семее сказал, что только с учетом общественного мнения и мнения общества можно этот вопрос каким-то образом решать. Но никто не может нам запретить изучать этот вопрос, - пояснил Бозумбаев.


КОММЕНТАРИИ