В парламент поступил законопроект о запрете добычи урана в Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В парламент поступил законопроект о запрете добычи урана в Кыргызстане

Депутаты парламента разработали законопроект о запрете поиска, разведки и разработки урана и тория в Кыргызстане. Документ уже поступил в парламент. Чтобы законопроект вступил в силу, парламентарии должны принять его в трех чтениях, а президент подписать.
Помимо добычи и разведки урана депутаты предлагают запретить ввозить в Кыргызстан сырье и отходы урана и тория.
«Законопроект направлен на защиту здоровья населения, прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, на обеспечение радиационной и экологической безопасности, защиту земель, водных объектов, растительного и животного мира в Кыргызстане», — говорится в справке-обосновании.
Авторы документа подчеркивают, что из-за добычи урана в советское время экологии и здоровью населения Кыргызстана нанесли «колоссальный ущерб», поэтому нужно запретить его добычу и отозвать полученные на это лицензии у компаний.
Депутаты собираются сделать исключение для работ на урановых хвостохранилищах, которые остались в стране после развала Советского Союза. Работы на хвостохранилищах будут проводиться, чтобы обезопасить их.


КОММЕНТАРИИ