На рынке Афганистана Узбекистан может на равных конкурировать и с Китаем, и с Индией – эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На рынке Афганистана Узбекистан может на равных конкурировать и с Китаем, и с Индией – эксперт

 Узбекистан может достойно конкурировать со всеми игроками на афганском рынке: и с Китаем, и с Индией, и Пакистаном, заявил в ходе пресс-конференции в Ташкенте заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований Санжар Валиев.
"У нас как раз производится та продукция, которая востребована в Афганистане. Это сегмент недорогой бытовой техники, продукция автомобильной, химической промышленности и вообще в качестве примера можно привести любую товарную позицию, начиная от продовольствия и заканчивая товарами широкого потребления", – пояснил он.
При этом Санжар Валиев добавил, что несмотря на столь, казалось бы, благоприятные условия, есть некоторые ограничения и вопросы, которые необходимо решать. Прежде всего они связаны с тем, что на сегодняшний день уровень потребления в этой стране невысок из-за того, что в стране сохраняется нестабильная ситуация и определённый уровень бедности. И только нормализация жизни и политическая стабильность позволят Афганистану повысить объёмы закупок внешних товаров и вовлечь страну во взаимную торговлю.


КОММЕНТАРИИ