В "Узбекистон хаво йуллари" рассказали, почему не функционирует аэропорт "Андижана" и что будет с воздушной гаванью "Термеза" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В "Узбекистон хаво йуллари" рассказали, почему не функционирует аэропорт "Андижана" и что будет с воздушной гаванью "Термеза"

 В "Узбекистон хаво йуллари" рассказали, что происходит с аэропортами "Андижана" и "Термеза", и когда планируется запустить их полноценную работу, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Аэропорт "Андижан" с октября прошлого года не функционирует, однако он не является закрытым. У нас в республике два таких аэропорта – "Андижан" и "Термез". Аэропорт "Андижан" сейчас находится в критическом состоянии, он не соответствует никаким требованиям, в том числе по посадке самолетов западного производства. Это касается самолетов A-320, на которых мы выполняем местные рейсы. Здесь необходимо строительство нового терминала, взлетно-посадочной полосы (ВПП), вообще всей инфраструктуры", – рассказал директор Департамента эксплуатации наземных сооружений и управления аэропортов Антон Ходжаян.
По его словам, авиакомпания сейчас прилагает все усилия, чтобы довести этот аэропорт до минимальных требований, позволяющих выполнять хотя бы какие-то разовые полеты сюда.
Сейчас, по данным Национальной авиакомпании, аэропорт продолжает работать, его сотрудникам выплачивают зарплату. Он используется, в том числе, для экстренных и внештатных ситуаций, для обслуживания военных и специальных рейсов.    


КОММЕНТАРИИ