Железная дорога Узбекистан-Кыргызстан-Китай – это кратчайший путь из КНР в Европу и на Ближний Восток – эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Железная дорога Узбекистан-Кыргызстан-Китай – это кратчайший путь из КНР в Европу и на Ближний Восток – эксперт

 Директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Элдор Арипов рассказал, почему так важна для республики железная дорога "Узбекистан – Кыргызстан – Китай", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Прежде всего, эта железная дорога – это кратчайший путь из Китая в страны Европы и Ближнего Востока. По сравнению с действующими маршрутами, расстояние сократится на 900 км, время доставки грузов на 7–8 дней. По оценкам экспертов, перевозка грузов в объёме не менее 5 миллионов тонн в год может полностью покрыть расходы на строительство дороги", – отметил он.
По его словам, перспективность данного проекта демонстрирует уже налаженный автокоридор "Кашгар – Иркештам – Ош – Андижан – Ташкент", который впервые позволил автоперевозчикам из Центральной Азии напрямую выходить на Китай.
Элдор Арипов обратил внимание, что это не единственный перспективный проект. Также очень многообещающим может стать строительство железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар" с выходом на пакистанский порт Гвадар.
Узбекистан совместно с Афганистаном, Казахстаном, Пакистаном и Россией уже приступил к обсуждению этого проекта. В декабре 2018 года и в марте 2019 года в Ташкенте состоялась пятисторонняя встреча глав железнодорожных ведомств, в ходе которой было принято решение о создании Рабочей группы по его реализации.


КОММЕНТАРИИ