В следственном изоляторе ГКНБ не хватает мест для арестованных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В следственном изоляторе ГКНБ не хватает мест для арестованных

Представители Госкомитета национальной безопасности 21 мая заявили на заседании Ленинского райсуда, что следственный изолятор спецслужбы переполнен.
Глава Антикоррупционной службы ГКНБ Сагынбек Исмаилов попросил суд перевести экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова в СИЗО-1.
Адвокат бывших градоначальников Сергей Слесарев выступил против перевода своих подзащитных и назвал просьбу ГКНБ «нелепой».
«Это делается для того, чтобы устрашить тех людей, которые под стражей. Там условия другие. Если в СИЗО ГКНБ в камерах содержатся максимум по три человека, то в СИЗО-1 — по 10-12 человек. Все прекрасно знают, что там криминалитет», — считает Слесарев.
Юристы попросили отпустить подсудимых под домашний арест, если СИЗО ГКНБ переполнен. Кулматов поддержал предложение адвокатов, а Ибраимов заявил, что ему неважно, где сидеть.
«Вообще, мне разницы нет, где сидеть. Исходя из вчерашних событий, место готовят для более важных персон», — сказал Ибраимов суду.
20 июня парламент одобрил снятие неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева. Если с Атамбаева лишат этой привилегии, то его можно будет привлечь к уголовной ответственности.


КОММЕНТАРИИ