Реклама на сайте В Узбекистане может появиться свой аналог российского "Платона". Минтранс обещает взвесить все за и против перед принятием решения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте В Узбекистане может появиться свой аналог российского "Платона". Минтранс обещает взвесить все за и против перед принятием решения

 В Узбекистане может появиться свой аналог российской системы взимания платы с грузовиков "Платон", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что название "Платон" является сокращением от словосочетания "плата за тонны". Система была запущена в РФ 15 ноября 2015 года. В ее рамках деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого грузовиками автомобильным дорогам общего пользования, и направляются на ремонт этих магистралей.
"По "Платону" у нас идут переговоры. Российская компания, которая внедряла эту систему в нескольких странах ("РТ-Инвест транспортные системы" – прим. редакции), сейчас ведет изучение, мы передали им всю необходимую информацию. Все будет взвешиваться, так как мы понимаем, что на перевозчиков будет большая денежная нагрузка. Пока точные цифры я озвучить не могу, сейчас идет изучение", – отметил первый заместитель министра транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.
По его словам, Минтранс изучит все последствия возможного внедрения новой системы, то есть, что получит государство и конечный потребитель, который пользуется дорогами.  
"Основная цель "Платона" – это изучать разрушение дорог, и направлять деньги на их ремонт. Сама система очень хорошая. Она ведет учет тоннажа автотранспорта, пройденный километраж. Эти данные – хорошая основа для анализа ситуации, где у нас и почему разрушаются дороги", – сказал он.
Напомним, что Минэкономики Узбекистана 30 мая заключило меморандум о сотрудничестве в области создания цифровых транспортных систем с ООО "РТ-Инвест транспортные системы".


КОММЕНТАРИИ