Рок Атамбаева, зарплата Зеленского и последнее предупреждение Трампа – мировые итоги недели » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рок Атамбаева, зарплата Зеленского и последнее предупреждение Трампа – мировые итоги недели

Уходящая неделя запомнилась в основном уголовным преследованием экс-президентов стразу двух стран ближнего зарубежья. Один из них вернулся в тюрьму, а второй пообещал отстреливаться от силовиков в случае попытки его ареста. Также стало известно, какую зарплату получает глава Украины Владимир Зеленский, а его российский коллега Владимир Путин рассказал о своем преемнике. Продолжается противостояние США и Ирана, причем Дональд Трамп пригрозил оппоненту уничтожением в случае нападения "на что-либо американское". Также журналистам стало известно о том, как крысы выжили из дворца королеву Британии Елизавету II, а в американском городе Сан-Франциско власти запретили табак и электронные сигареты, но разрешили горожанам употреблять марихуану. Произошло и немало других интересных событий, как в политической, так в общественной жизни. Более подробно обо всем этом можно узнать в традиционном еженедельном обзоре, подготовленном Zakon.kz.
Новости ближнего зарубежья

Источник фото:Телеканал 24
Во вторник стала известна сумма первой зарплаты президента Украины Владимира Зеленского. Она составила 12,7 тысячи гривен (483 доллара). Из оклада удержано 2,4 тысячи гривен (94 доллара) обязательных сборов и налогов, а зарплата была депонирована — то есть, передана на сохранение. Ранее Государственное управление делами президента в ответ на запрос агентства "Украинские новости" сообщило, что бывший глава государства Петр Порошенко заработал в 2018 году 270,5 тысячи гривен (более 9,5 тысячи долларов), и эта сумма перечислена в благотворительный фонд.
А в пятницу сенат США одобрил проект закона об оборонном бюджете на 2020 год. Среди прочего, в нем предусматривается выделение военной помощи Украине в размере 300 миллионов долларов. Треть этой суммы пойдет на поставки летального вооружения. Помимо этого, в Вашингтоне вознамерились выделись деньги на средства береговой охраны, противокорабельные ракеты и системы управления войсками. Кроме того, 18 июня американское Минобороны сообщало, что США выделят 250 миллионов долларов Украине для помощи в оборонной сфере. С учетом этих средств за последние пять лет США выделили Украине около 1,5 миллиарда долларов на развитие армии.


КОММЕНТАРИИ