В Нур-Султане стартовал заключительный тур олимпиады "IQanat" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Нур-Султане стартовал заключительный тур олимпиады "IQanat"

2 июля в рамках I Республиканского слета сельских школьников "IQanat" школьники 162 районов 14 областей пишут заключительный тур олимпиады "IQanat", в котором приняли участие 701 девятиклассник из 162 районов 14 областей. Эти ученики пробились на республиканский этап из 30 тысяч учащихся 5000 сельских школ.
Олимпиада проводилась по 4 дисциплинам: математика, физика, английский язык и конкурс эссе "Эрудит". От общего количества участвующих 225 учеников пишут эссе, 202 человека сдают английский язык, 149 детей соревнуются по предмету математика и 136 ребенка по физике.
Участие в олимпиаде IQanat — это возможность реализовать себя в той или иной области интеллектуальной деятельности и толчок для повышения конкурентоспособности сельских школьников. Результаты будут объявлены 4 июля на церемонии закрытия Слета и награждения победителей.
Двенадцать победителей по 4 предметам получат уникальную возможность всесторонней подготовки к сдаче ЕНТ в ближайшие 2 года и поступлению в вузы на грант. Кроме того, будут выявлены 100 обладателей грантов Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на обучение в школе "IQanat Kazakh-English High School", которая откроется в 2020 году в Боровом.
На официальной церемонии открытия пожелать удачи участникам олимпиады пришли Министр информации Даурен Абаев, вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, вице-президент Назарбаев Университета Аргин Кипшаков и исполнительный директор ОФ "Образовательный фонд IQanat" Айжан Садыкова.


КОММЕНТАРИИ