«Необходимо немедленно освободить» — восемь крупнейших правозащитных организаций попросили отпустить Азимжана Аскарова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Необходимо немедленно освободить» — восемь крупнейших правозащитных организаций попросили отпустить Азимжана Аскарова

Правозащитники восьми крупных правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Human Rights Watch, Frontline Defenders и других направили свое общее письмо Верховному представителю Евросоюза по политике безопасности Федерике Могерини.
Их письмо направлено к европейскому политику из-за предстоящей встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и представителей Евросоюза. Совместное мероприятие с их участием состоится 7 июля в Бишкеке.
В своем обращении правозащитники утверждают, что их беспокоит ухудшение здоровья пожизненно осужденного Азимжана Аскарова и они просят Могерини выступить в его защиту, чтобы его можно было освободить и безопасно отправить в другую страну на лечение.
«Состояние здоровья Аскарова значительно ухудшилось. Он очень похудел, постоянно кашляет. Иногда он не может отдышаться. Азимжан жалуется на то, что у него мерзнут ноги — не помогают ни носки, ни обувь, ни обогрев», — сообщили правозащитники со ссылкой на слова адвоката Аскарова.
Каждый день осужденного также вынуждают стоять долгое время, пока сотрудники колонии проверяют его камеру.
«Мы призываем вас сделать все возможное, чтобы помочь Аскарову выйти на свободу, немедленно получить медицинскую помощь, в которой он так нуждается, и воссоединиться со своей семьей», — обратились правозащитники к Могерини.


КОММЕНТАРИИ