Жителей Арыси освободили от уплаты налогов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жителей Арыси освободили от уплаты налогов

Налоговые каникулы будут предоставлены до конца года налогоплательщикам города Арыси, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.
К налогоплательщикам города Арыси не будут применяться принудительные меры и способы взыскания налогов.
К сведению, в Арыси зарегистрировано 792 юридических лица, 3 085 индивидуальных предпринимателей и 65 465 физических лиц.
Комитет государственных доходов МФ РК предоставит налоговые каникулы для налогоплательщиков Арыси. Данная мера отражена в поручении Премьер-министра, озвученном на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС для восстановления города Арыси и обеспечения его социально - экономического развития.
Работа по предоставлению отсрочки и рассрочки по налогоплательщикам, имеющим задолженность по налогам будет проводиться в короткие сроки и в упрощенном порядке.
В соответствии с Кодексом РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" отсрочка с единовременной уплатой сумм налогов и (или) плат предоставляется на срок, не превышающий шести месяцев, а рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий трех лет.
Отсрочка или рассрочка предоставляется по заявлению налогоплательщика под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под банковскую гарантию.
Необходимо отметить, что при получении рассрочки или отсрочки, налогоплательщики города Арыс будут освобождены от начисление пени.


КОММЕНТАРИИ