Колесо экономики, или почему нужно снизить НДС, увеличить налог на прибыль и ввести необлагаемый прожиточный минимум » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Колесо экономики, или почему нужно снизить НДС, увеличить налог на прибыль и ввести необлагаемый прожиточный минимум

 Кандидат экономических наук Фархад Курбанбаев в своей колонке для Podrobno.uz рассуждает почему в стране так и не удалось создать оптимальную налоговую систему, несмотря на ряд проведенных реформ.
– Указом президента от 27 июня "О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот" принято очень важное и необходимое для эффективного использования такого инструмента, как НДС, решение создать полноценную цепочку по налогу на добавленную стоимость для обеспечения равных условий для всех хозяйствующих субъектов.
Наряду с созданием полноценной цепочки НДС важное значение для оптимизации налоговой системы имеет пересмотр ставок НДС в сторону снижения. По моему мнению, реформируемая и находящаяся в переходном состоянии экономика Узбекистана не сможет выдержать 20%-ный НДС.
Поэтому следующим шагом в реформировании НДС должно быть снижение его ставки. И даже не до 12%, как было предусмотрено в первоначальном варианте концепции налоговой реформы в марте 2018 года, а до 5-7%.
Как уже неоднократно приходилось писать, оптимальный уровень НДС (и других налогов тоже) можно определить на основе взаимосвязанного детального анализа макрофинансовых балансов:
– доходов и расходов бюджета;
– баланса доходов и расходов населения;
– исполнения сводного кассового плана коммерческих банков (оценка масштабов банковского и внебанковского оборота наличных денег);
– торгового и платежного балансов и т.д.
К сожалению, создается впечатление, что таким анализом никто не занимается. В результате оптимальная налоговая система для достижения качественного скачка в развитии легального, созидательного, социально ответственного, цивилизованного предпринимательства так и не создана.


КОММЕНТАРИИ