Реклама на сайте В Минэнерго рассказали об основных проблемах, мешающих развитию возобновляемой энергетики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте В Минэнерго рассказали об основных проблемах, мешающих развитию возобновляемой энергетики

Заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев рассказал, что мешает Узбекистану активно внедрять возобновляемые источники энергии и каковы перспективы этого направления.  
"Говоря о возобновляемых источниках энергии применительно к Узбекистану мы прежде всего подразумеваем энергию солнца и ветра. Потенциал как ветровой, так и солнечной энергетики у нас достаточно серьезно и глубоко изучен. Определены потенциальные площадки, где возможно строительство подобного рода станций достаточно серьезной мощности", – отметил он в ходе пресс-конференции в Ташкенте.
По его словам, сейчас эти технологии стремительно дешевеют. В целом, добавил он, 2018 год для электроэнергетики был переломным, так как был достигнут паритет по стоимости электроэнергии, вырабатываемой на традиционных станциях и на солнечных, ветровых электростанциях.
"Теперь мы видим, что солнечная и ветровая энергетика даже в плане цены может конкурировать с тепловой энергетикой. Три-четыре года назад мы об этом и мечтать не могли. Тем не менее, когда мы идем на массовое внедрение этих технологий, мы не должны забывать, что это же оборудование завтра будет стоить еще дешевле. Мы не хотим, чтобы электроэнергия, вырабатываемая на солнечных и ветровых станциях, каким-то образом негативно повлияла на общую стоимость электроэнергии, которую мы продаем внутри республики", – заметил он.  
Ходжаев также добавил, что, говоря о достижении паритета по ценам, он имел ввиду среднемировые цены.
"У нас внутренние цены на электроэнергию гораздо ниже среднемировых. Поэтому развитие солнечной и ветровой энергетики должно быть достаточно осторожным. Но тем не менее планы у нас достаточно серьезные – к 2030 году достичь показателей, чтобы от 20 до 25% от всей выработки энергии генерировалось за счет ветра и солнца", – подчеркнул он.  


КОММЕНТАРИИ