Президент Узбекистана широко известен в Китае – посол » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Узбекистана широко известен в Китае – посол

Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь рассказала о развитии двусторонних отношений между странами в интервью УзА.
– Расскажите, пожалуйста, о ходе реализации соглашений, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне.
– В 2017 году президент Шавкат Мирзиёев впервые посетил КНР с государственным визитом и принял участие в первом Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству "Один пояс, один путь" (ОПОП), в ходе которого был подписан большой пакет контрактов.
В 2018 году глава Узбекистана в рамках Циндаоского саммита ШОС встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Руководители двух стран достигли новых важных договоренностей по укреплению китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства и дальнейшему развитию ШОС.
И в текущем году Шавкат Мирзиёев посетил Китай для участия во втором форуме ОПОП, в ходе которого встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Тогда были намечены новые задачи по дальнейшему развитию двусторонних отношений.
В целях практической реализации достигнутых договоренностей между главами государств китайская сторона совместно с узбекскими коллегами составила конкретную "дорожную карту", и стороны регулярно "сверяют часы", благодаря чему соглашения превращаются в реальные плоды сотрудничества. Был реализован целый ряд проектов в нефтегазовой, гидроэнергетической, сельскохозяйственной, гуманитарной сферах. Интенсивно идет обмен делегациями в разных областях. Организован экспорт узбекской черешни и маша в Китай.
Согласно статистике, в прошлом году Китай сохранил место крупнейшего торгового партнера Узбекистана. В мае этого года в Ташкенте проведен первый китайско-узбекский форум по дошкольному образованию. Укрепляется двустороннее сотрудничество также в области археологии, туризма, научно-технической сфере. В Ташкенте создан совместный Научно-исследовательский центр фармацевтики. Постоянно проводятся выставки археологических находок. Особо стоит отметить, что количество китайских туристов, посещающих Узбекистан, резко возросло.


КОММЕНТАРИИ