Таджикская семья заманивала узбекских мигрантов в рабство в Подмосковье » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикская семья заманивала узбекских мигрантов в рабство в Подмосковье

Таджикская семья заманивала узбекских мигрантов в рабство в Подмосковье, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Следственного комитета РФ.
В Управление уголовного розыска Московской области поступила оперативная информация о том, что на территории Серпуховского муниципального района действует этническая группа, участники которой специализируются на использовании рабского труда.
"Было установлено, что один из преступников под предлогом осуществления трудовой деятельности по выращиванию сельхозпродуктов привез граждан Узбекистана в Серпуховской район и поселил их в деревянный барак, расположенный в поле. Он пообещал выплатить им заработную плату в размере не менее 250 долларов за 15 дней работы", – рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.
Затем, по ее словам, соучастница преступника под предлогом оформления временной регистрации и патентов на осуществление трудовой деятельности, забрала и спрятала паспорта иностранных граждан, создав тем самым им такие условия, при которых они не могли отказаться от выполнения работ, не получая за это денежные средства.
В результате узбекистанцы, отработав месяц на сельскохозяйственных полях, не получили обещанные денежные средства и лишились своих документов, удостоверяющих личность.
Четверым гражданам удалось обратиться в правоохранительные органы, после чего и произошло задержание подозреваемых – двоих граждан Таджикистана – 51-летней женщины и ее 29-летнего сына.


КОММЕНТАРИИ