Неизвестный (возможно, милиционер) силой отобрал телефон сотрудника «Клоопа». Редакция требует объяснений от МВД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Неизвестный (возможно, милиционер) силой отобрал телефон сотрудника «Клоопа». Редакция требует объяснений от МВД

Неизвестный мужчина в гражданской одежде силой отобрал телефон оператора «Клоопа» Бекжана Асылбекова во время освещения  который проходил в Бишкеке 31 июля.
В начале пикета мужчина в розовой футболке снимал участников мирного собрания на телефон. Одна из участниц пикета подошла к нему и спросила, зачем он снимает их. По ее словам, мужчина представился сотрудником РОВД, а затем попытался забрать у нее телефон.
В этот момент оператор «Клоопа» начал снимать участницу и мужчину. Последний, заметив съемку, силой отобрал телефон у журналиста. Это заметили другие коллеги, которые потребовали разъяснений.
Вот так это было:
Мужчина отказался показывать удостоверение, но в итоге вернул телефон.
Позже к нему присоединились двое других мужчин в гражданской одежде, один из которых представился сотрудником милиции, но также отказался предоставлять удостоверение. Он заявил, что журналисты не имеют право снимать их.
Сотрудники «Клоопа» обратились за помощью к милиционерам в форме, которые наблюдали за пикетом, но они проигнорировали какие-либо просьбы.


КОММЕНТАРИИ