Олимпийская суперзвезда. Эйлин Гу стала первой в мире спортсменкой, завоевавшей три призовых места в фристайле на одних Играх » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Олимпийская суперзвезда. Эйлин Гу стала первой в мире спортсменкой, завоевавшей три призовых места в фристайле на одних Играх

Сегодня спортсменка китайской сборной Эйлин Гу завоевала свою третью награду на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Таким образом, она успешно выступила во всех трех дисциплинах лыжного фристайла – биг-эйр, слоупстайл и хафпайп. На последних соревнованиях фристайлистка выиграла высшую олимпийскую награду, завоевав большое преимущество перед соперницами.

В первой попытке Гу набрала 93,25 балла – этого результата уже было достаточно для победы. Однако спортсменка решила усложнить программу на втором старте и улучшить свой результат, что ей удалось с успехом. По итогам последней попытки судьи оценили ее выступление на 95,50 балла.

На пять с лишним баллов от представительницы КНР отстала спортсменка из Канады Кэсси Шарп. Бронзовую награду взяла ее коллега по сборной Рэйчел Каркер (87,75 балла).

Напомним, что в копилке Эйлин Гу уже имеются золотая и серебряная медали. Эксперты отмечают, что третье успешное выступление на Олимпиаде сделало ее настоящей суперзвездой и великой спортсменкой, ведь еще никому прежде не удавалось выиграть сразу три призовых места во фристайле на одних Играх. При этом Гу стала самым молодым олимпийским чемпионом в этом виде спорта за всю историю.


КОММЕНТАРИИ