Борьба за мечту. 13-летняя девочка из Китая покоряет Алтайские горы, изучая лыжный спорт по видеоинструкциям » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Борьба за мечту. 13-летняя девочка из Китая покоряет Алтайские горы, изучая лыжный спорт по видеоинструкциям

Для обитателей Синьцзянского Алтая лыжи – один из привычных способов передвижения, однако для 13-летней Иньхуа – жительницы деревни Хэму – это грезы об Олимпийских играх. Уже многие годы девочка усердно в одиночку тренируется в диких горах Алтая, которые считаются родиной лыжного спорта Китая.

Ежедневно без тренера и товарищей по команде Иньхуа уходит в крутые горы, чтобы с очередным спуском приблизиться к своей мечте и выступить однажды на масштабной спортивной арене за свою страну.

Изнуряющие тренировки, неудачи и падения не стали для нее поводом отказаться от своих стремлений. Она встает ранним утром, чтобы выйти на пробежку в минус 30 градусов, отважно бросает вызов мальчикам в округе и ничем не уступает им, гоняя на лыжах, а вечером увлечённо изучает движения ведущих лыжников по видеоинструкциям на своем телефоне.

Усердие Иньхуа нашло отклик у китайских спортсменов. Они отмечают, что именно такие сильные духом и смелые ребята – будущее китайского спорта. Чемпионка мира по фристайлу Ли Нина выразила надежду, что однажды станет тренером для целеустремленной девочки.


КОММЕНТАРИИ