В Пекине сегодня открываются Паралимпийские игры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Пекине сегодня открываются Паралимпийские игры

В Пекине 4 марта откроются зимние Паралимпийские игры-2022. Они пройдут в 13-й раз с момента основания паралимпийского движения.

Талисманом Паралимпийских игр-2022 является красный фонарик Сюэ Жунжун. В переводе с китайского "сюэ" означает снег, а "жунжун" – мягкость и тепло. История традиционных красных фонариков насчитывает более двух тысяч лет, это один из самых узнаваемых символов китайской культуры. Сияние Сюэ Жунжуна означает дружбу, тепло и отвагу спортсменов-паралимпийцев, а его название призывает к расширению участия людей с ограниченными способностями в жизни современного мира.

В Паралимпийских играх примут участие около 800 спортсменов из 50 стран. Пекин станет первым городом мира, в котором пройдут и зимняя, и летняя Паралимпиады. Спортсмены-паралимпийцы выступят в 78 соревнованиях в шести видах спорта, разделенных на две категории: на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

Паралимпиада-2022 в Китае по аналогии с Олимпийскими играми-2022 пройдет в трех кластерах: Яньцине, Пекине и Чжанцзякоу.

Всего будет задействовано шесть объектов инфраструктуры.
  • Национальный крытый стадион (Пекин) – для хоккея на санях;
  • Национальный водный центр (Пекин) – для керлинга на колясках;
  • Национальный горнолыжный центр (Яньцин) – для горных лыж;
  • Национальный биатлонный центр (Чжанцзякоу) – для биатлона и лыжных гонок;
  • Снежный парк Геньтин (Чжанцзякоу) – для сноуборда;
  • Национальный стадион (Пекин) – для проведения церемонии открытия и закрытия Паралимпиады-2022.
О дополнительных медицинских правилах на предстоящих Паралимпийских играх можно судить по Олимпиаде в Пекине. Паралимпийцев ждут беспрецедентные меры борьбы с коронавирусом: ежедневные ПЦР-тесты, жизнь в "пузыре" и обязательное ношение масок везде, кроме своего номера и столовой во время приема пищи.


КОММЕНТАРИИ