Таджикским футзалистам рассказали, как начать карьеру за границей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикским футзалистам рассказали, как начать карьеру за границей

Перешедший во французский "Кингерсхайм" футзалист Парвиз Рахматов назвал способ обратить на себя внимание зарубежных команд

Для того чтобы таджикских футзалистов чаще приглашали в зарубежные команды, им нужно играть как можно больше международных матчей. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал Парвиз Рахматов. Ранее таджикистанец стал первым в истории страны, кому удалось перейти в европейскую футзальную лигу.Сейчас лучший игрок "Сипара" из Худжанда и национальной сборной выступает за французский "Кингерсхайм".

По словам Рахматова, в Таджикистане много талантливых футзалистов.

"Я не сомневаюсь в уровне наших игроков. У нас очень много талантливых ребят. Им не хватает международных матчей с европейскими командами, чтобы на них обратили внимание", - отметил спортсмен.

Его переход в "Кингерсхайм" мог бы стать хорошим стимулом для других игроков, считает Рахматов.

Кроме этого, таджикский спортсмен рассказал, как его встретили в новой команде.

"Меня долго ждали. Живу в квартире с бразильцами, один из них Тьяго Кубик - самый опытнейший игрок в команде", - рассказал Рахматов.

Он отметил высокий уровень организации матчей и тренировок во Франции, а также колоссальную поддержку болельщиков.

"Они интересуются, откуда я, и фотографируются со мной. Это воодушевляет работать и любить футзал еще больше", - подчеркнул спортсмен.

Перейти в новую команду Рахматову помог итальянский агент. С ним футзалист подписал контракт после товарищеского турнира в Хорватии.

Спортсмен подчеркнул, что в Европе важно иметь хорошего представителя, который порекомендует его услуги.

Рахматову поступило три предложения - из Азии, Италии и Франции. После долгих раздумий, обсуждений с семьей, президентом ФК "Сипар" Зафарджоном Рахмоновым и спортивным директором Нодиром Дусматовым, футзалист принял решение перейти в "Кингерсхайм".


КОММЕНТАРИИ