Сборная Китая завоевала уже 32 медали на Паралимпиаде-2022 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сборная Китая завоевала уже 32 медали на Паралимпиаде-2022

По результатам шестого дня соревнований паралимпийская сборная Китая удерживает лидерство по количеству завоеванных медалей.

В копилке китайской команды 10 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых наград – всего 32 награды. Это вдвое больше, чем у сборной Канады, которая занимает вторую строчку рейтинга (7-2-7). Тройку лидеров замыкают украинские спортсмены (6-8-5).

Отметим, что значительную часть паралимпийской сборной Поднебесной составляют воспитанники провинции Хэйлунцзян. Провинция, которая обладает большими запасами льда и снега, первой подписала соглашение о сотрудничестве с оргкомитетом зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. За годы подготовки к соревнованиям регион взрастил более 1000 спортсменов-паралимпийцев.

Напомним, что в Китае была разработана уникальная четырехуровневая система подготовки параспортсменов. На первом этапе перспективных спортсменов отбирают на уровне уездов, их талант оценивают на уровне городов, наиболее перспективные спортсмены направляются на интенсивные тренировки в провинции, поддержка исключительных талантов оказывается на уровне государства.

"В провинции Хэйлунцзян добились больших успехов в реабилитации, образовании, трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Регион внес большой вклад в развитие паралимпийских зимних видов спорта. Именно поэтому провинции отдали право первой показать факел зимних Паралимпийских игр", – глава китайской спортивной делегации Чжан Хайди.


КОММЕНТАРИИ